На Украине с 10 июня 2019 года начинают начислять пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Это предусмотрено законом № 2189-VIII о жилищно-коммунальных услугах. Пеня начисляется за долги, которые образовались с 1 мая текущего года.
В случае просрочки оплаты за ЖКУ будут начислять пеню согласно договору, но не более 0,01% от суммы долга за каждый день и не более 100% долга всего.
Если государство задержало выплату субсидий или работодатель не платит зарплату и это удалось доказать, пеню не будут начислять.
Напомним, что 1 марта долги населения Украины за услуги ЖКХ обновили исторический рекорд.
1 февраля сообщалось, что на Украине долги за ЖКХ выросли за год на 23 млрд. гривен.
При этом также 1 февраля стало известно, что Кабмин Украины поднимет цены на газ еще на 20% с 1 мая.
В январе жители Киева начали получать судебные иски по долгам за услуги ЖКХ.
Добавим, что в конце мая Киев сократил расходы на выплату субсидий гражданам Украины.
При этом средний размер субсидий для граждан Украины уменьшился в январе на 21,3%.
21 января сообщалось, что на Украине почти 3 млн. семей перестали получать государственные субсидии.
27 декабря Кабмин Украины утвердил механизм монетизации субсидий.
9 ноября сообщалось, что Киев намерен лишить украинских гастарбайтеров субсидий на оплату ЖКХ.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
