Задолженность жителей Украины за коммунальные услуги на начало 2019 года превысила 50 млрд гривен. С таким заявлением выступил представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь», депутат Рады Бойко.
«У нас задолженность людей за коммунальные услуги на начало этого года около 50 млрд гривен. Такого никогда не было, потому что сделали космические тарифы по всем направлениям: и по газу, и по электроэнергии, и потом практически не выдают субсидии. Сегодня люди перестали платить за газ. У нас есть два законопроекта, они обязательно будут проголосованы, не в этом, так в следующем парламенте. Это списание задолженности за коммунальные услуги, которая сформировалось в результате космических тарифов. И второе, это создание единой цены на газ для всех категорий потребителей, которая сегодня не может быть выше 4900 гривен, а не 8500 гривен или 12 тыс. для промышленности», — сказал он.
По словам Бойко, это позволит выровнять ситуацию и убрать ряд проблем, которые образовались между людьми, коммунальными и газораспределительными предприятиями.
Ранее сообщалось, что на Украине долги за ЖКХ выросли за год на 23 млрд. гривен.
Напомним, что в январе жители Киева начали получать судебные иски по долгам за услуги ЖКХ.
Также стало известно, что Кабмин Украины поднимет цены на газ еще на 20% с 1 мая.
Отметим, что в конце 2018 года президент Украины Порошенко призвал граждан Украины забыть о «бесплатном газе, бензине и хлебе».
Кроме того, Порошенко пообещал не допустить снижения цен на газ для населения Украины.
В конце ноября стало известно, что долги населения Украины за коммунальные услуги за месяц выросли на миллиард гривен.
В октябре Верховная рада Украины разрешила забирать у населения за долги квартиры.
Отметим, что Украина за год в 4,5 раза уменьшила субсидии на оплату услуг ЖКХ для граждан.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
