Киев ввел штрафы за долги по коммуналке для граждан Украины - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Киев ввел штрафы за долги по коммуналке для граждан Украины - «Новороссия» 12:02 Среда 0 373
1-05-2019, 12:02

Киев ввел штрафы за долги по коммуналке для граждан Украины - «Новороссия»



На Украине с 1 мая вступает в силу новый закон «О жилищно-коммунальных услугах», которым вводится пеня за долги по коммуналке.


Согласно статье 26, размер пени должен быть установлен в договоре с поставщиком. Но он не может быть выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.


«Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Пеня за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги, не является основанием для автоматического начисления потребителям пени с 01.05.2019», — говорится в разъяснении.


Напомним, что в феврале представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь», депутат Рады Бойко заявил, что задолженность жителей Украины за коммунальные услуги превысила 50 млрд гривен.


Ранее сообщалось, что на Украине долги за ЖКХ выросли за год на 23 млрд. гривен.


Напомним, что в январе жители Киева начали получать судебные иски по долгам за услуги ЖКХ.


Также стало известно, что Кабмин Украины поднимет цены на газ еще на 20% с 1 мая.


Отметим, что в конце 2018 года президент Украины Порошенко призвал граждан Украины забыть о «бесплатном газе, бензине и хлебе».


Кроме того, Порошенко пообещал не допустить снижения цен на газ для населения Украины.


В конце ноября стало известно, что долги населения Украины за коммунальные услуги за месяц выросли на миллиард гривен.


В октябре Верховная рада Украины разрешила забирать у населения за долги квартиры.


Отметим, что Украина за год в 4,5 раза уменьшила субсидии на оплату услуг ЖКХ для граждан.


На Украине с 1 мая вступает в силу новый закон «О жилищно-коммунальных услугах», которым вводится пеня за долги по коммуналке. Согласно статье 26, размер пени должен быть установлен в договоре с поставщиком. Но он не может быть выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга. «Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Пеня за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги, не является основанием для автоматического начисления потребителям пени с 01.05.2019», — говорится в разъяснении. Напомним, что в феврале представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь», депутат Рады Бойко заявил, что задолженность жителей Украины за коммунальные услуги превысила 50 млрд гривен. Ранее сообщалось, что на Украине долги за ЖКХ выросли за год на 23 млрд. гривен. Напомним, что в январе жители Киева начали получать судебные иски по долгам за услуги ЖКХ. Также стало известно, что Кабмин Украины поднимет цены на газ еще на 20% с 1 мая. Отметим, что в конце 2018 года президент Украины Порошенко призвал граждан Украины забыть о «бесплатном газе, бензине и хлебе». Кроме того, Порошенко пообещал не допустить снижения цен на газ для населения Украины. В конце ноября стало известно, что долги населения Украины за коммунальные услуги за месяц выросли на миллиард гривен. В октябре Верховная рада Украины разрешила забирать у населения за долги квартиры. Отметим, что Украина за год в 4,5 раза уменьшила субсидии на оплату услуг ЖКХ для граждан.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl