Берлин ожидает возобновление переговоров по Донбассу в «нормандском формате» в ближайшее время. Об этом заявил представитель МИД Германии Андреас Протманн в среду, 12 июня.
«Мы надеемся, что сейчас будет шанс для рестарта. Хотя первые сигналы из Москве не очень обнадеживающие, но мы надеемся, что Россия подумает дважды и вернется за стол переговоров. Мы действительно надеемся, что встречи в нормандском формате возобновятся в скором времени», — сказал дипломат.
При этом он не согласился с упреком, что Запад давит на Украину и толкает ее к «компромиссам», поскольку очень хорошо понимает, что «компромиссы» могут повлиять на внутриполитическую ситуацию в стране.
«Процесс должен быть перезапущен новой командой. Мы можем утверждать, что будет продолжение очень тесного нашего контакта с коллегами в Киеве», — заверил представитель немецкого МИД.
Напомним, 5 июня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о нецелесообразности проведения встречи в «нормандском формате» в ближайшее время.
30 мая МИД Украины заявил о возобновлении переговоров по Донбассу осенью.
24 мая канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом Украины Зеленским Минск и «нормандский формат».
Днем ранее Зеленский отверг возможность переговоров с Россией.
11:30
Воскресенье
0
9
Концерт Канье Уэста: Питер на ушах, Собчак полаялась с Мизулиной, Песков пока молчит - «Культура»
Отмена, безвозвратные билеты, множество слухов — шоу вышло высшего разряда
11:30
Среда
29
Битва за Доброполье: Западные картоделы не успевают за продвижением «центровых», обрушивших «стену дронов» ВСУ - «Военные действия»
Новая русская тактика — спутники Starlink наши бьют «прямо в глаз», и те дуреют от помех
11:30
Среда
24
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Четверг
21
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
31
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
