Все чаще наблюдаются случаи попыток украинских граждан в судебном порядке признать себя евреями и поляками. Одно из подобных дел 29 мая рассматривала Большая палата Верховного суда, сообщает «Страна».
В фабуле документа дела говорится о том, что в октябре 2018 года некая жительница Кировоградской области обратилась в Александрийский горрайонный суд с заявлением, в котором просила «установить юридические факты о том, что она и ее ныне покойные мать, бабушка и тетя принадлежат к еврейской национальности».
При этом, женщина пыталась изменить свою национальность особым образом: признать ошибочной запись в ее свидетельстве о рождении за 1949 год в части указания национальности ее матери «украинка» вместо «еврейка».
Вскоре, 7 ноября 2018 года, Александрийский горрайонный суд Кировоградской области отказал женщине, после чего женщина решила оспорить решение в суде второй инстанции, но 11 января Кировоградский апелляционный суд оставил решение в силе.
Теперь же женщина дошла до Верховного суда. Большая палата Верховного Суда открыла производство по этому необычному делу и в ходе слушаний приняла решение отклонить заявление жительницы Кировоградской области с формулировкой: «действующим законодательством Украины не предусмотрено указание в актовых записях гражданского состояния и свидетельствах о рождении национальности родителей ребенка или лиц, вступающих в брак. Тем самым обеспечивается равенство всех независимо от национальности или этнического происхождения, а также право лица свободно выбирать и восстанавливать национальность».
Ранее спецпредставитель США по антисемитизму назвал Украину «дружественным местом» для евреев.
24 апреля посольство Украины в Праге потребовало у государственной компании «Чешское радио» извинений за статью о победившем на выборах президента комике Зеленском, вышедшую под заголовком «Еврей, возглавивший украинских фашистов».
Ранее глава Еврейской конфедерации Украины сообщил о создании реестра антисемитских организаций.
В мае прошлого года радикалы «Правого сектора» призвали «к очищению» Украины от евреев.
13 декабря посол Израиля на Украине Йоэль Лион заявил, что шокирован объявлением 2019 года годом украинского нациста Бандеры во Львовской области.
11:30
Вторник
0
7
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков Любителей истории позвали посетить фестиваль "Времена и эпохи" – там представят театральные и
11:30
Вторник
8
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
5
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Вторник
8
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
22
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
