Правительство Филипа в Молдавии согласилось уйти в отставку - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Правительство Филипа в Молдавии согласилось уйти в отставку - «Новороссия» 20:07 Пятница 0 280
14-06-2019, 20:07

Правительство Филипа в Молдавии согласилось уйти в отставку - «Новороссия»



Правительство Павла Филипа в Молдавии согласилось уйти в отставку в полном составе, чтобы страна смогла выйти из политического кризиса. Об этом заявил вице-председатель Демократической партии Владимир Чеботарь, передает «ЦарьГрад».


По словам представителя демократов, отставка правительства вовсе не значит, что партия отказывается от идеи досрочных выборов.


«Это необходимо для того, чтобы новая власть была легитимной», — заявил Чеботарь.


Отмечается, что заявление сделано на брифинге по итогам национального политического совета Демпартии.


Ранее сообщалось, что в Молдавии два разных правительства провели параллельные заседания.


Напомним, что 9 июня, Конституционный суд Молдавии временно назначил президентом страны Павла Филипа, ранее занимавшего должность премьер-министра. Решение было связано с отказом президента Молдавии Игоря Додона распустить парламент. Додон в свою очередь назвал действия КС отчаянным шагом для захвата власти.


В тот же день Филип подписал указ о досрочных выборах.


Ранее сообщалось, что парламент Молдавии не принял назначение Филипа президентом страны.


Добавим, что в январе прошлого года Конституционный суд Молдавии приостановил полномочия Додона. Премьер-министр и спикер парламента Молдавии получили право назначения министра иностранных дел и еще шестерых членов правительства.


В тот же день Додон назвал решение КС Молдавии нарушением законодательства страны.


10 июня Госдепартамент США назвал выборы 24 февраля в Молдавии «конкурентными» и призвал стороны политического конфликта к диалогу.


Правительство Павла Филипа в Молдавии согласилось уйти в отставку в полном составе, чтобы страна смогла выйти из политического кризиса. Об этом заявил вице-председатель Демократической партии Владимир Чеботарь, передает «ЦарьГрад». По словам представителя демократов, отставка правительства вовсе не значит, что партия отказывается от идеи досрочных выборов. «Это необходимо для того, чтобы новая власть была легитимной», — заявил Чеботарь. Отмечается, что заявление сделано на брифинге по итогам национального политического совета Демпартии. Ранее сообщалось, что в Молдавии два разных правительства провели параллельные заседания. Напомним, что 9 июня, Конституционный суд Молдавии временно назначил президентом страны Павла Филипа, ранее занимавшего должность премьер-министра. Решение было связано с отказом президента Молдавии Игоря Додона распустить парламент. Додон в свою очередь назвал действия КС отчаянным шагом для захвата власти. В тот же день Филип подписал указ о досрочных выборах. Ранее сообщалось, что парламент Молдавии не принял назначение Филипа президентом страны. Добавим, что в январе прошлого года Конституционный суд Молдавии приостановил полномочия Додона. Премьер-министр и спикер парламента Молдавии получили право назначения министра иностранных дел и еще шестерых членов правительства. В тот же день Додон назвал решение КС Молдавии нарушением законодательства страны. 10 июня Госдепартамент США назвал выборы 24 февраля в Молдавии «конкурентными» и призвал стороны политического конфликта к диалогу.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl