Додон пообещал аннулировать «указ» Филипа о роспуске парламента - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Додон пообещал аннулировать «указ» Филипа о роспуске парламента - «Новороссия» 00:05 Вторник 0 427
11-06-2019, 00:05

Додон пообещал аннулировать «указ» Филипа о роспуске парламента - «Новороссия»



Президент Молдавии Игорь Додон в эфире молдавского телеканала TV8 пообещал аннулировать «указ» Филипа о роспуске парламента, так как он был подписан с нарушением существующей процедуры.


«Указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов подписывается после консультаций с парламентскими фракциями. Филип (вице-председатель Демпартии Павел — ред.), которого КС назначил врио главы республики, во-первых, не может быть президентом, во-вторых, он не общался ни с кем, поэтому, скорее всего завтра, после консультаций с парламентскими фракциями, я этот «указ» аннулирую», — заявил Додон.


Напомним, что накануне, 9 июня, Конституционный суд Молдавии временно назначил президентом страны Павла Филипа, ранее занимавшего должность премьер-министра. Решение было связано с отказом президента Молдавии Игоря Додона распустить парламент. Додон в свою очередь назвал действия КС отчаянным шагом для захвата власти.


Также вчера Филип подписал указ о досрочных выборах.


Ранее сообщалось, что парламент Молдавии не принял назначение Филипа президентом страны.


Добавим, что в январе прошлого года Конституционный суд Молдавии приостановил полномочия Додона. Премьер-министр и спикер парламента Молдавии получили право назначения министра иностранных дел и еще шестерых членов правительства.


В тот же день Додон назвал решение КС Молдавии нарушением законодательства страны.


Сегодня Госдепартамент США назвал выборы 24 февраля в Молдавии «конкурентными» и призвал стороны политического конфликта к диалогу.


Президент Молдавии Игорь Додон в эфире молдавского телеканала TV8 пообещал аннулировать «указ» Филипа о роспуске парламента, так как он был подписан с нарушением существующей процедуры. «Указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов подписывается после консультаций с парламентскими фракциями. Филип (вице-председатель Демпартии Павел — ред.), которого КС назначил врио главы республики, во-первых, не может быть президентом, во-вторых, он не общался ни с кем, поэтому, скорее всего завтра, после консультаций с парламентскими фракциями, я этот «указ» аннулирую», — заявил Додон. Напомним, что накануне, 9 июня, Конституционный суд Молдавии временно назначил президентом страны Павла Филипа, ранее занимавшего должность премьер-министра. Решение было связано с отказом президента Молдавии Игоря Додона распустить парламент. Додон в свою очередь назвал действия КС отчаянным шагом для захвата власти. Также вчера Филип подписал указ о досрочных выборах. Ранее сообщалось, что парламент Молдавии не принял назначение Филипа президентом страны. Добавим, что в январе прошлого года Конституционный суд Молдавии приостановил полномочия Додона. Премьер-министр и спикер парламента Молдавии получили право назначения министра иностранных дел и еще шестерых членов правительства. В тот же день Додон назвал решение КС Молдавии нарушением законодательства страны. Сегодня Госдепартамент США назвал выборы 24 февраля в Молдавии «конкурентными» и призвал стороны политического конфликта к диалогу.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl