Додон отметил роль США в признании нового молдавского правительства - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Додон отметил роль США в признании нового молдавского правительства - «Новороссия» 00:39 Суббота 0 382
15-06-2019, 00:39

Додон отметил роль США в признании нового молдавского правительства - «Новороссия»



Президент Молдавии Игорь Додон прокомментировал отставку правительства Павла Филипа, о которой ранее заявил представитель Демократической партии на брифинге. Президент Молдовы признал, что значительную роль в этом сыграли США, передает «Царьград».


Сообщается, что Додон поздравил страну с этой «символической» победой, отметив, что роль США «очень велика». Он также подчеркнул, что встречался с послом Хоганом вчера и сегодня, и заявил, что готов полететь в Вашингтон.


«Я готов работать с новым правительством, нет никаких закулисных игр», — сказал Додон в эфире телеканала RTR Moldova.


Ранее сегодня правительство Филипа в Молдавии согласилось уйти в отставку.


Напомним, что 9 июня, Конституционный суд Молдавии временно назначил президентом страны Павла Филипа, ранее занимавшего должность премьер-министра. Решение было связано с отказом президента Молдавии Игоря Додона распустить парламент. Додон в свою очередь назвал действия КС отчаянным шагом для захвата власти.


В тот же день Филип подписал указ о досрочных выборах.


Ранее сообщалось, что парламент Молдавии не принял назначение Филипа президентом страны.


Добавим, что в январе прошлого года Конституционный суд Молдавии приостановил полномочия Додона. Премьер-министр и спикер парламента Молдавии получили право назначения министра иностранных дел и еще шестерых членов правительства.


В тот же день Додон назвал решение КС Молдавии нарушением законодательства страны.


10 июня Госдепартамент США назвал выборы 24 февраля в Молдавии «конкурентными» и призвал стороны политического конфликта к диалогу.


Президент Молдавии Игорь Додон прокомментировал отставку правительства Павла Филипа, о которой ранее заявил представитель Демократической партии на брифинге. Президент Молдовы признал, что значительную роль в этом сыграли США, передает «Царьград». Сообщается, что Додон поздравил страну с этой «символической» победой, отметив, что роль США «очень велика». Он также подчеркнул, что встречался с послом Хоганом вчера и сегодня, и заявил, что готов полететь в Вашингтон. «Я готов работать с новым правительством, нет никаких закулисных игр», — сказал Додон в эфире телеканала RTR Moldova. Ранее сегодня правительство Филипа в Молдавии согласилось уйти в отставку. Напомним, что 9 июня, Конституционный суд Молдавии временно назначил президентом страны Павла Филипа, ранее занимавшего должность премьер-министра. Решение было связано с отказом президента Молдавии Игоря Додона распустить парламент. Додон в свою очередь назвал действия КС отчаянным шагом для захвата власти. В тот же день Филип подписал указ о досрочных выборах. Ранее сообщалось, что парламент Молдавии не принял назначение Филипа президентом страны. Добавим, что в январе прошлого года Конституционный суд Молдавии приостановил полномочия Додона. Премьер-министр и спикер парламента Молдавии получили право назначения министра иностранных дел и еще шестерых членов правительства. В тот же день Додон назвал решение КС Молдавии нарушением законодательства страны. 10 июня Госдепартамент США назвал выборы 24 февраля в Молдавии «конкурентными» и призвал стороны политического конфликта к диалогу.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl