Додон: Решение Конституционного суда о роспуске парламента может быть пересмотрено - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Додон: Решение Конституционного суда о роспуске парламента может быть пересмотрено - «Новороссия» 00:39 Четверг 0 430
13-06-2019, 00:39

Додон: Решение Конституционного суда о роспуске парламента может быть пересмотрено - «Новороссия»



Конституционный суд Молдавии должен будет пересмотреть свои решения в том случае, если Венецианская комиссия признает создание парламентского большинства и правительства Майи Санду законным. Об этом заявил президент Молдавии Игорь Додон, передает РИА Новости.


«Венецианская комиссия — это очень важный орган, если она примет решение, что процесс создания парламентского большинства и правительства был законным, то КС должен пересмотреть свои решения, а все судьи уйти в отставку», — заявил Додон в эфире местного телеканала Moldova 1.


По его словам, решения КС могут быть пересмотрены, и сделать это может тот же состав судей.


«У нас нет двоевластия, у нас есть законный парламент, 61 депутат сел за стол переговоров, чтобы сформировать большинство, выбрали спикера и правительства. Демократы считают, что это было сделано с опозданием, другие депутаты думают, что все по закону, но президент не обязан был распускать парламент, если он считает, что нужно дать еще день-два на переговоры, то он может это сделать», — объяснил Додон.


Напомним, что 9 июня Конституционный суд Молдавии временно назначил президентом страны Павла Филипа, ранее занимавшего должность премьер-министра. Решение было связано с отказом президента Молдавии Игоря Додона распустить парламент. Додон в свою очередь назвал действия КС отчаянным шагом для захвата власти.


На селующий день Филип подписал указ о досрочных выборах.


Ранее сообщалось, что парламент Молдавии не принял назначение Филипа президентом страны.


Конституционный суд Молдавии должен будет пересмотреть свои решения в том случае, если Венецианская комиссия признает создание парламентского большинства и правительства Майи Санду законным. Об этом заявил президент Молдавии Игорь Додон, передает РИА Новости. «Венецианская комиссия — это очень важный орган, если она примет решение, что процесс создания парламентского большинства и правительства был законным, то КС должен пересмотреть свои решения, а все судьи уйти в отставку», — заявил Додон в эфире местного телеканала Moldova 1. По его словам, решения КС могут быть пересмотрены, и сделать это может тот же состав судей. «У нас нет двоевластия, у нас есть законный парламент, 61 депутат сел за стол переговоров, чтобы сформировать большинство, выбрали спикера и правительства. Демократы считают, что это было сделано с опозданием, другие депутаты думают, что все по закону, но президент не обязан был распускать парламент, если он считает, что нужно дать еще день-два на переговоры, то он может это сделать», — объяснил Додон. Напомним, что 9 июня Конституционный суд Молдавии временно назначил президентом страны Павла Филипа, ранее занимавшего должность премьер-министра. Решение было связано с отказом президента Молдавии Игоря Додона распустить парламент. Додон в свою очередь назвал действия КС отчаянным шагом для захвата власти. На селующий день Филип подписал указ о досрочных выборах. Ранее сообщалось, что парламент Молдавии не принял назначение Филипа президентом страны.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl