МИД Украины имел все полномочия без согласования с президентом страны Зеленским отвечать на российскую ноту по украинским морякам. Об этом заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Климкин.
«Все полномочия сформулировать такую ноту у нас как у министерства иностранных дел Украины были. Эта нота была в рамках нашего общения и нашего судебного дела по международному трибуналу», — сказал Климкин.
Он добавил, что украинская нота фиксирует только международно-правовую позицию Украины и не содержит «никаких политических моментов».
«Дополнительного согласования в этом контексте, поскольку МИД уполномочен вести и это дело, и по международному трибуналу, и по другим судам, нам не нужно. И это наша позиция», — заявил Климкин.
Отвечая на вопрос, было ли личное отношение министра к президенту причиной не советоваться с Зеленским, Климкин сказал, что «не комментирует эмоции».
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что Украина отказалась от предложения России по освобождению моряков-провокаторов.
Напомним, Зеленский призвал главу России Владимира Путина освободить украинских моряков-провокаторов. Он добавил, что министр иностранных дел Климкин не согласовывал с ним ответ на российскую ноту по морякам, и потребовал объяснений по этому поводу. Он также заявил, что узнает о действиях МИД страны из интернета.
Напомним, что 23 июня глава МИД Украины Климкин поставил России двухдневный ультиматум по освобождению украинских моряков-провокаторов.
17 июня новый глава Генштаба ВСУ исключил повторение провокации в Керченском проливе.
26 мая НАТО присоединилась к требованиям освободить украинских моряков-провокаторов.
Ранее президент Украины Зеленский заявил, что ждет от России «выполнения приказа»Международного трибунала.
В субботу, 25 мая, Международный трибунал потребовал от России освободить украинских моряков-провокаторов.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
