Украинские раскольники, представители так называемой «ПЦУ» не были допущены к службе в некоторые афонские монастыри. Об этом сообщает украинское издание «Страна».
Пресс-служба раскольников сообщила об их визите на Афон 21-23 июня. Упоминается, что члены миссии должны были посетить такие монастыри, как Ксенофонт, Пантократор, Иверон, Филофей, Эсфигмен и Каракал.
По данным пресс-службы «ПЦУ», эти обители после получения «томоса» об автокефалии были лояльны патриарху Варфоломею, за исключением монастырей Филофей и Каракал. Однако издание уточняет, что монастырь Эсфигмен разорвал отношения с Фанаром, и делегация могла посетить только обитель Новый Эсфигмен.
При этом издание отмечает, что в Филофей и Каракал делегация раскольников проникла, смешавшись с мирянами.
Афонские монахи, заметив их в священнических одеждах, решили уточнить, к какой структуре они принадлежат. Услышав о «ПЦУ» их предупредили, что им нельзя даже оставлять на службу даже записки о поминовении. Им также запретили фотографироваться там, чтобы не дискредитировать обители.
Напомним, в начале июня стало известно о том, что украинские паломники смогут посещать монастыри Афона только по справке о принадлежности к УПЦ.
Ранее сообщалось, что в Ровенской области украинскими раскольниками была совершена попытка захвата православного храма.
26 мая на Украине была совершена очередная попытка захвата православного храма.
Напомним, 18 мая также в Черновицкой области раскольники захватили православный храм.
В апреле на Западной Украине раскольники силой изгнали священника и прихожан из православного храма.
В марте православный священник сообщил о более 200 разоренных раскольниками храмов.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
