Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении главе Луганской Народной Республики Леониду Пасечнику. Соответствующую информацию на своей странице Facebook разместила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Сарган.
Повідомлено про нову підозру ватажку терористичної організації «ЛНР» Леоніду Пасічнику за підозрою у вчиненні…
Опубликовано Лариса Сарган Понедельник, 1 июля 2019 г.
«Сообщено о новом подозрении главе… «ЛНР» Леониду Пасечнику по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, совершенные с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя, а также захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 258-3 (руководство террористической организацией) УК Украины», — говорится в сообщении.
Глава ЛНР обвиняется в том, что в период с 25 ноября 2017 по настоящее время занимает действующую должность, что по мнению украинской Генпрокуратуры, противоречит законодательству страны. Наказание по указанным статьям может составлять до 15 лет лишения свободы.
Ранее президент Украины Зеленский потребовал уволить генпрокурора Луценко из-за отсутствия юридического образования.
Напомним, что 15 мая депутаты Верховной рады Украины начали сбор подписей за отставку Луценко.
Накануне в Киеве полиция разогнала требовавших отставки Луценко и главы МВД Авакова манифестантов.
Отметим однако, что 6 мая Луценко заявил, что пока не видит причин для своей отставки, но готов покинуть свой пост.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
