Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура сообщили еще семи российским военнослужащим о подозрении в причастности к задержанию корабельной группы Военно-морских сил Украины возле Керченского пролива. Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Сарган.
«Под процессуальным руководством Военной прокуратуры Южного региона Украины и оперативного сопровождения 7 Управления ГУ ВКР ОКР СБ Украины, следователями УСБУ в Одесской области, 16 февраля 2019 года, на основании собранных доказательств сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины, семи военнослужащим Российской Федерации, причастным к захвату трех украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года», — отметила она.
В частности, по словам Сарган, подозреваемыми стали генерал-полковник Дворников А. В. — командующий войсками Южного военного округа РФ, вице-адмирал Моисеев А. А. — командующий Черноморским флотом РФ, а также пять военнослужащих Пограничного управления ФСБ РФ в Крыму.
Напомним, что 22 февраля ЕСПЧ отказал Украине в удовлетворении иска по морякам-провокаторам.
Ранее ряд СМИ сообщил, что у младшего из задержанных украинских моряков обнаружен гепатит В и С.
Однако 12 февраля медики не подтвердили наличие заболевания.
16 января Канада призвала Россию «немедленно освободить украинских моряков».
В этот же день Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест еще четверым украинским морякам, задержанным в районе Керченского пролива.
МИД Украины выразил «решительный протест» в связи с продлением ареста моряков-провокаторов.
Отметим, однако, что 24 января ПАСЕ отказалась применять термин «военнопленный» в отношении украинских моряков-провокаторов.
Что касается жалоб Украины в ЕСПЧ, то отметим, что в суд поступило 7267 жалоб против Украины, более 4 тысяч (60%) из них касающихся нарушений в Донбассе.
В декабре ЕСПЧ потребовал от Украины разрешить продажу земли под угрозой наказания.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
