Министерство иностранных дел Украины в годовщину Волынской резни осудило преступления против мирного населения, подчеркнув недопустимость манипуляций историей. Комментарий ведомства был опубликован в четверг, 11 июля.
«В эти дни мы вспоминаем одну из самых трагических страниц совместной украинско-польской истории. Убеждены, что каждая жизнь является бесценной. Поэтому чтим память всех погибших в результате Волынской трагедии», – говорится в заявлении МИД.
Киев решительно осудил преступления против мирного населения – жителей украинских территорий, поляков, евреев, чехов и других пострадавших, но вместе с тем подчеркнул, что не может согласиться «с односторонней и политизированной оценкой трагических событий 1943-1944 годов со стороны польских политиков и дипломатов».
В МИД Украины убеждены, что правда о событиях должна быть установлена на основе достоверных архивных материалов.
«Недопустимы попытки манипуляций трагической историей, однобокие трактовки и использование ее в политических целях», – указали в ведомстве и добавили, что надеются на скорое восстановление диалога между историками и экспертами по спорному историческому вопросу.
Напомним, что в июле прошлого года премьер-министр Польши Моравецкий заявил, что его страна не не остановится, пока вся правда о Волынской резне не будет установлена.
Ранее Моравецкий заявил, что постоянное примирение польского и украинского народов возможно только в том случае, если Украина признает всю историческую правду о Волынской резне.
Добавим, что в марте Gazeta Prawna со ссылкой на данные польского Центра исследования общественного мнения (CBOS) сообщила, что негативное отношение к гражданам Украины достигло в Польше максимума за последние 10 лет.
6 февраля президент Дуда подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду бандеровской идеологии и обвинения польского народа в причастности к Холокосту.
В феврале президент Польши заявил, что не намерен забывать украинский геноцид поляков.
Добавим также, что в июле прошлого года экс-президент Украины Порошенко призвал отказаться от политических оценок Волынской резни.
Отметим, что в январе того же года на Украине осквернили памятник жертвам Волынской трагедии.
Ранее, в октябре 2016 года, украинские власти запретили показ польского фильма «Волынь» в Киеве.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
