Телефонный разговор между президентом Украины Зеленским и лидером России Владимиром Путиным является попыткой Зеленского перехватить инициативу у главы «Оппозиционной платформы «За жизнь» Медведчука. Об этом заявил заместитель «министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц» Тука.
«С моей точки зрения, это желание не утратить канал коммуникации с Кремлем и не отдать его на 100% команде Медведчука, которая сейчас проявляет невиданную активность», — сказал он.
«Путин – единственный человек, который в России реально что-то может. Но я не думаю, что в ближайшее время будут какие-то действия со стороны России. Для РФ очень важно соблюдение внешнего имиджа, внешнего имиджа страны, которая плюет на все международные нормы и у которой есть своя правда. Если сейчас произойдет освобождение, внутри российского общества это будет воспринято как поражение, а это для Путина недопустимо.
Поэтому, к сожалению, я не ожидаю позитивного решения в ближайшем будущем», — подытожил Тука.
Напомним, что 11 июля стало известно о проведении первых переговоров между президентами России и Украины.
Также в тот день пресс-служба Зеленского рассказала о деталях переговоров с Путиным.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что первый разговор президента России с украинским коллегой длился около 20 минут и был прагматичным.
Он также прокомментировал обещание Зеленского заявить Путину об «украинской» принадлежности Крыма и Донбасса.
Отметим, что по мнению независимого политолога и аналитика Александра Асафова, на сегодняшний день Зеленский не смог предложить Путину ничего конструктивного, о чем и говорит сообщение пресс-службы Кремля.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
