В пятницу, 19 июля, была совершена попытка покушения на бывшего председателя Верховного Совета ДНР, экс-депутата Народного Совета, первого секретаря ЦК Коммунистической партии ДНР Бориса Литвинова.
«Утром я вышел к своей машине на охраняемую стоянку возле моего дома. Осмотрев, как всегда, машину внешне, сел в нее, завел и начал медленно выезжать со стоянки. Проехав 8-10 метров, услышал посторонний звук под машиной, похожий на езду со спущенным колесом. Остановившись, вышел из машины и еще раз начал осматривать колеса. И тут я заметил под колесом 2-х килограммовую гирю. Сначала была мысль достать гирю из-под колеса и отбросить ее в сторону. Но от гири под машину тянулась веревка.
Осмотрев направление веревок, я обнаружил под водительским сиденьем прикрепленное к днищу взрывное устройство, состоящее из двух гранат. Приехавшие по вызову сотрудники правоохранительных органов сняли взрывное устройство и сообщили, что если бы машина проехала еще несколько метров, произошел бы взрыв большой силы», — рассказал Борис Литвинов изданию «Вперед».
По его словам, попытка покушения может быть связана с политической деятельностью.
«Я исключаю экономические или бизнес-разборки, так как у меня нет бизнеса. Ссоры с кем-либо я не затевал, обид никому не наносил. Единственная причина, на мой взгляд, может лежать в плоскости политической деятельности. Это уже не первое покушение как на меня, так и на Компартию ДНР. Коммунисты Республики отстаивают позицию укрепления суверенитета ДНР, развитие ее политической системы, расширение принципов народной демократии, проводя в массы идею социалистического пути развития Республики. Принципиальным для Компартии ДНР является вопрос безальтернативного пути сотрудничества с Российской Федерацией… Из-за таких принципов и позиций у Компартии много врагов на Украине, немало недоброжелателей и внутри ДНР», — отметил главный коммунист ДНР.
«У наших врагов и недоброжелателей главный метод борьбы — это убийства и террор. Они не хотят и не могут вести цивилизованные формы отстаивания своих позиций, то есть за столом переговоров. Покушения на политических деятелей ДНР и ЛНР… свидетельствует о том, что нам всем рано расслабляться. Необходимо крепить единство всех политиков, общественных организаций, политических партий, которые готовы отстаивать идеи и принципы построения суверенных ДНР и ЛНР, за которые, подавляющее большинство жителей Донбасса проголосовали на Референдуме весной 2014 года», — подчеркнул он.
Борис Литвинов обратился в полицию с заявлением о привлечении к ответственности организаторов покушения. В настоящее время ведутся следственные действия.
Напомним, 29 сентября 2018 года в Донецке произошел взрыв на съезде Компартии ДНР. В результате взрыва был ранен кандидат на пост главы ДНР Игорь Хакимзянов.
11:30
Вторник
0
381
Китай опроверг утверждение о "полной зависимости" Москвы от Пекина - «Спецоперация»
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных государств. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин
11:30
Вторник
273
Нас ждёт гражданская война? Пять главных проблем России озвучили на самом верху. СВО – только начало - «Спецоперация»
В высших эшелонах власти прозвучало беспрецедентно откровенное предупреждение о смертельных
11:30
Суббота
433
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по
11:30
Понедельник
321
Будь лапшой! «Ролтон» отправляется на экспертизу - «Здоровье»
Политика / Команды / Новости дня / Мир / Россия / Видео / Здоровье
11:30
Суббота
0
433
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву Президент России Владимир Путин во время традиционной ежегодной прямой линии заявил, что у мэра
