После проведения выборов в Верховную раду на Украине появился шанс провести пересмотр ее исторической политики. Об этом заявила вице-спикер польского Сейма Малгожата Госевская, сообщает Польское радио.
«Я ожидаю изменений в политике Украины. Конечно, ближайшие дни, месяцы покажут, уместны ли наши ожидания и надежды, действительно ли произойдет смена. Однако, кажется, что президент Украины — человек очень прагматичный; он не связан теми зависимостями, касающимися определенной версии исторической политики, которую Украина реализовывала до настоящего времени», — говорится в сообщении.
Ранее Министерство иностранных дел Польши положительно отозвалось о проведении парламентских выборов на Украине. В заявлении МИД говорится, что выборы прошли, в основном, с соблюдением международных избирательных стандартов.
Сегодня стало известно, что Польша на 80-летие начала Второй мировой войны вместо России пригласила Германию.
Напомним, в 2017 году министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в ответ на заявление посла РФ в Варшаве Сергея Андреева о том, что в Польше должны сохранять памятники советским солдатам в благодарность за освобождение от нацизма, обвинил Советский Союз в развязывании Второй мировой войны.
В том же году депутат Сейма Польши Ян Мосиньский заявил, что Польша должна требовать военные репарации от России.
Перед этим сообщалось, что Польша потребовала военных репараций от Германии за ущерб от захвата территории страны во Время Второй мировой войны. Позже политики польской правящей партии «Право и справедливость» заявили о том, что возмещать ущерб от Второй Мировой должна не только Германия, а и Россия.
Правительство Германии назвало требования Польши о военных репарациях неуместными.
Отметим, что по данной теме высказался военный корреспондент из Польши Давид Худжец. По его словам, из таких заявлений складывается впечатление, что, полагаясь на подобные «политические фантазии», правительство Польши надеется убить двух зайцев — закрыть бюджетные дыры потоками евро и рублей, а кроме того предстать перед консервативным электоратом эдаким защитником традиций.
11:30
Воскресенье
0
431
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
162
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
174
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
475
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 489
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
