Специальный представитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер на брифинге в Киеве в субботу, 27 июля, анонсировал открытие новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в Донбассе и появление дополнительных зон разведения сил.
«Я думаю, чего можно было бы ожидать, — это дополнительные зоны разведения сил и открытие новых пунктов пропуска через линию соприкосновения, например, Золотое», — заявил Волкер.
Представитель Госдепа также отметил важность достижения договоренностей, которые позволили бы работать после разведении сил инженерно-техническим бригадам по поддержке и восстановлению жизненно важных структур, таких как водопровод.
Волкер подчеркнул, что сторонам конфликта необходимо «лучше поддерживать режим прекращения огня и осуществлять разведение более тщательно». «Такие шаги и открытие новых пунктов пропуска могли бы расширить объем и спектр правительственных сервисов, которые предоставляются населению в плане выплаты пенсий и образования», — добавил американский чиновник.
Кроме того, он отметил важность проведения обмена пленными.
Ранее сообщалось, что Волкер посетил Станицу Луганскую и встретился с командующим «ООС».
Накануне президент Украины Зеленский обсудил со спецпредставителем США по вопросам Украины Куртом Волкером и постоянным представителем США при ЕС Гордоном Сондландом текущую ситуацию в зоне конфликта в Донбассе.
В свою очередь, Волкер назвал конфликт в Донбассе одной их худших войн после Второй мировой.
18 июля Волкер заявил о нарушении Россией «духа» Минских соглашений.
Добавим также, что 22 июля Зеленский выразил надежду на понимание со стороны Путина после убийств мирных жителей Донбасса.
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
4
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
6
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
