Представитель президентской партии «Слуга народа» Бужанский резко высказался о возможной отмене Дня Победы 9 мая и замене его на «День памяти и примирения». Бужанский в интервью украинским СМИ заявил, что не понимает сути этого дня, а если партия «Слуга народа» проголосует против празднования 9 мая, не поддержит такое решение.
«Я проголосую «против» и спрошу: «Что ж вы за дебилы?». Пусть не празднуют, горюют. Я задаю вопрос о дне, который называют днем «Памяти и примирения», который празднует Вятрович и Ко – а что конкретно вы помните и с кем решили примиряться? Ни один человек пока не ответил на этот вопрос. Примиряться с нынешними немцами? А зачем? С ними мы и так живем в мире. Примиряться с теми немцами, что повешены после Нюрнбергского трибунала? С ними я не согласен примиряться», – сказал он.
По его словам, символ «Дня памяти и примирения» — красный мак — выглядит нелепо, поскольку привнесен со времен Первой мировой войны.
Напомним, что в мае украинский радикал Ляшко призвал выйти 9 мая на Софийскую площадь с портретами убийц жителей Донбасса.
В Житомире работники «Укрпочты» выкинули в мусор поздравления ветеранам с 9 мая.
9 мая экс-президент Украины Порошенко о очередной раз призвал сограждан не поддаваться «российской пропаганде» в День Победы. Он предупредил граждан о «лукавой московской политике» в День Победы.
Также 9 мая во время церемонии возложения цветов к братской могиле в Кривом Роге женщина исполнила посвященную российским солдатам песню «Верните память», написанную официальным представителем МИД Марией Захаровой.
В этот же день по всей территории Украины в акциях, приуроченных ко дню Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 460 тыс. человек.
При этом два человека с георгиевскими ленточками были задержаны в Одессе.
Кроме того, 9 мая в Киеве нацисты устроили драку с участниками акции «Бессмертный полк».
В тот же день Порошенко оскорбил советский народ и похвалился защитой поляков от нацизма.
Кроме того, лидер нацистской группировки Братство Корчинский объявил о намерении 8-9 мая провести акцию «бессмертная дивизия» в честь дивизии СС Галичина в противовес акции Бессмертный полк.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
