В столичном парке Победы в День памяти и примирения состоялись торжественные мероприятия с участием ветеранов и школьников.
В киевском парке Победы в День памяти и примирения 8 мая состоялось торжественное возложение цветов к Кургану бессмертия, сообщает журналист с места события.
В мероприятии приняли участие ветераны Второй мировой войны, ветераны АТО, представители городских властей и школьники. На мероприятии играл муниципальный оркестр.
в Украине с 2015 года 8 мая отмечается День памяти и примирения. Он был учрежден Указом президента Петра Порошенко для "достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма". Символом праздника 8 мая является красный мак. Этот цветок — памятный знак жертв военных и гражданских конфликтов, отображение кровавого следа от выстрела. Цветы красного мака изначально были символом трагических событий Первой мировой войны, и воспевались в стихотворении "На полях Фландрии" канадца Джона Маккрея. В 2014 году красный мак и слоган "Ніколи знову" стали использоваться в Украине во время празднования Дня победы во Второй мировой войне.
9 мая отмечается в День победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
