Между Украиной и Донбассом невозможно создать конфедерацию в связи с тем, что Киев никогда не считал Донбасс равным себе. Об этом заявил российский аналитик, писатель и ученый Константин Щемелинин, комментируя слова главы МИД ЛНР Владислава Дейнего о том, что после выполнения Минских соглашений украинской стороной республики Донбасса могут создать конфедерацию с Киевом.
«Те, кто внимательно читал Комплекс мер и другие минские документы, и кто знаком с основами государственного строительства, те понимают прекрасно, что там речь идет о выстраивании отношений между Донбассом, как самостоятельным субъектом, и Украиной. Там определены шаги, которые должны две стороны предпринимать для урегулирования своего механизма взаимоотношений. Предполагаются договорные отношения Донбасса с Киевом. Кто ориентируется в вопросах государственного устройства, понимает прекрасно, что это конфедерация», — сказал Дейнего на антифашистском форуме в Севастополе.
В свою очередь эксперт Щемелинин уверен, что разговоры о конфедерации идут на фоне фактического провала «Минска-2».
«Конфедерация – это союз равных. Киев не считал и не считает Донецк равным себе, поэтому основы для конфедеративных отношений нет. Попытки создать конфедерацию идут на фоне фактического провала «Минска-2», — сказал он.
5 июля президент Украины Зеленский заявил, что он и его команда не причастны к подписанию Минских соглашений.
Напомним, 17 июня Зеленский заявил, что власти Украины не готовы вести переговоры с «сепаратистами» Донбасса.
Ранее сообщалось, что Зеленский не собирается заканчивать войну в Донбассе на условиях России.
21 апреля он пообещал перезагрузку «Минска» и информационную войну против Донбасса на русском языке.
Летом прошлого года Дейнего заявил, что если Киев выполнит минские соглашения, Луганская народная республика может остаться в составе Украины.
В 2017 году Дейнего в эфире канала «Луганск 24» признался, что его родной язык – это украинский.
11:30
Воскресенье
0
241
Урожай для экспорта или для народа? Почему амбары ломятся, а кошелки пустеют - «Экономика»
Юрий Горохов: Рекордный валовый сбор зерна — палка о двух концах
11:30
Суббота
258
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива Природа дала людям, как и всем живым существам
11:30
Суббота
294
"Беспилот" подвёл итоги года с главой "БАС ГЛОРИ ЭЙР" Александром Михеевым
"Беспилот" подвёл итоги года с главой "БАС ГЛОРИ ЭЙР" Александром Михеевым
11:30
Понедельник
162
Рассеянный склероз: профилактика есть, и это работает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
453
Ан-22 «Антей» разбился сразу после ремонта, в Ивановской области продолжаются поисковые работы - «Происшествия»
Авиаконстуктор Дмитрий Дьяконов: Полагаю, причины катастрофы связаны с человеческим фактором и слабым уровнем ремонтных бригад
