Администрация президента Украины Зеленского намерена отменить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли до конца текущего года. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации Гончарук.
Он добавил, что Украине также планируют запустить рынок сельхозземли.
«В нашей команде есть понимание, что если этого не сделать в этом году, то будет достаточно сложно», — сказал он.
Гончарук добавил, что сейчас администрация Зеленского проводит переговоры со Всемирным банком по модели открытия рынка земли в Украине.
Так, согласно наиболее радикальной модели, отмена моратория приведет к ускорению экономического роста Украины на 3% в год, а в соответствии с наименее радикальной — 0,5%.
«Мы ищем наименее болезненную и наиболее эффективную модель», — подытожил он.
Ранее глава президентской партии Украины «Слуга народа» Разумков рассказал заявил о намерении создать в стране открытый рынок земли.
Напомним, что 13 июня партия Зеленского заявила о начале торговли украинской землей в течение года.
30 мая Всемирный банк приказал Украине начать торговлю землей.
Добавим, что 4 февраля экс-президент Украины Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу сельхозземель до 1 января 2020 года.
В декабре ЕСПЧ потребовал от Украины разрешить продажу земли под угрозой наказания.
Отметим, что Верховная рада Украины приняла закон о продлении моратория на продажу сельхозземель до 1 января 2019 года.
Однако именно земельная реформа с последующей возможностью продажи земли являются основным требованием МВФ для кредитования Украины.
22 мая прошлого года ЕСПЧ призвал власти Украины отменить мораторий на продажу земель.
25 мая 2018 года Порошенко поддержал отмену моратория на продажу сельхозземель.
В результате в июле Всемирный банк и ЕС начали подготовку к открытию рынка сельхозземель на Украине.
11:30
Воскресенье
0
346
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
12
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
12
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
425
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 432
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
