Никаких региональных языков на Украине быть не должно — есть один государственный язык — украинский. Такое заявление сделал советник президента Украины отметив, что Киев может защищать языки только на уровне национальных меньшинств. Такое заявление сделал советник президента Украины Зеленского Потураев, отметив, что никогда не поддерживал идею главы администрации президента Богдана о предоставлении статуса русскому языку.
«Я против. Мы не должны поддаваться на всякий шантаж, даже вооруженный. У нас работает приоритет европейского законодательства над национальным. Мы должны создавать условия для развития коренных народов. Кроме украинского, это еще и крымлы. Остальные – национальные меньшинства», — заявил он.
Он добавил, что не стоит притворяться, что на Украине нет русского меньшинства.
«Именно из-за этого мы имеем этих гоблинов на Донбассе в форме российской армии только без опознавательных знаков», – сказал он.
«Есть русское национальное меньшинство. Мы должны понять, где оно проживает и какова его численность, и на той территории обеспечить правами. А о региональных языках забыть, потому что это путь к большим проблемам. Украинский – главный и единственный государственный язык в стране. Иначе и быть не может», — подытожил Потураев.
Ранее Потураев призвал вернуть Крым и Донбасс с помощью пропаганды и «культурного контента».
19 июля Потураев рекомендовал Донбассу свои «хотелки» о русском языке и федерализацииоставить при себе.
Отметим, что со стороны Потураева такие заявления вероятно не вызовут удивления, ведь ранее он призывал «рубить головы и сажать на кол» жителей Донбасса.
Перед этим он предложил переименовать русский язык в «российский», а саму Россию, по его словам, следует называть «Московией».
Добавим, что сам Зеленский ранее также заявил, что Киев не готов к диалогу с «сепаратистами».
11:30
Среда
0
0
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
