В ночь на 4 августа в Сумах неизвестный изуродовал две могилы участников геноцида жителей Донбасса. Об этом сообщили в местной полиции.
Правоохранители рассказали, что на центральном кладбище, на Аллее славы, ам, где похоронен, погибший в 2014 году в Донбассе боевик Глуходид, поломали деревянный крест. Пострадало и надгробие Героя Украины, полковника СБУ Анищенко: памятник забрызгали красной краской.
По данным местных СМИ, в 2014 году, во время «майдана», в феврале 2014 среди спецназовцев, получивших приказ стрелять в митингующих, Анищенко отказался участвовать в специальной операции и написал рапорт, который фактически означал его увольнение из силовых структур. После побега экс-президента Украины Януковича из страны, было принято решение оставить Анищенко и других «саботажников» сумской «Альфы» на службе. Однако, спустя всего пару месяцев после своего отречения, 5 мая 2014 Анищенко погиб под Славянском в бою с солдатами ДНР, куда его отправили украинские власти. После этого ему было присвоено звание героя Украины.
Ранее в Житомирской области неизвестные разбили могилы участников карательной операции в Донбассе.
Напомним, в июне неизвестные разрушили памятник карателю «АТО» в оккупированной ВСУ части Донбасса.
В конце апреля в Запорожье неизвестные разгромили установленный нацистами памятник «воинам АТО».
В начале марта в Херсоне неизвестные разрисовали свастиками памятник «героям небесной сотни» и участникам «АТО».
Напомним, в феврале в селе Старый Угрынив (Ивано-Франковская область) неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в музей кумира украинских нацистов Бандеры.
Историк Юлий Федоровский назвал взрыв музея Бандеры политическим хулиганством в условиях нацистской диктатуры.
Весной 2017 года в Киеве неизвестные облили желтой краской памятник «героям Небесной сотни», а в Тернополе облили краской памятник дивизии СС «Галичина».
Также весной 2017 года польские националисты разрушили памятник карателям УПА близ Перемышля.
11:30
Пятница
0
1
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
16
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
16
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
12
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
15
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
