Украинские спецслужбы усилили работу по запугиванию родственников военнослужащих ДНР. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.
«В последнее время участились случаи, связанные с противоправными действиями сотрудников Службы безопасности Украины в отношении гражданских лиц и военнослужащих ДНР путем незаконных методов физического и психологического воздействия», — отметила омбудсмен.
По словам Морозовой, СБУ для достижения своих целей не гнушается угрозами жизни и здоровью в адрес военных и их семей. Кроме того, периодически пытаются склонить жителей ДНР к сотрудничеству и шпионажу в пользу Украины.
Напомним, в июле сообщалось о том, что руководство СБУ требует усилить работу по выманиванию ополченцев ЛНР на Украину.
В феврале сообщалось, что СБУ использует соцпрограмму для вымогательства и вербовки жителей Донбасса.
В конце сентября прошлого года СБУ пыталась завербовать военнослужащую ЛНР под угрозой расправы над семьей.
11 октября стало известно, что агенты СБУ под угрозой изнасилования завербовали пленного ополченца ЛНР.
6 октября сообщалось, что СБУ активно пытается вербовать родственников сотрудников российских спецслужб.
В сентябре житель ЛНР Василий Хилюк признался в подготовке теракта под руководством СБУ с целью убийства мэра Брянки Николая Моргунова. В том же месяце официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщил, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) на подконтрольной Киеву территории Луганщины выявляют жителей, имеющих родственников на территории ЛНР, для их последующей вербовки.
Также в сентябре СБУ создала фейковую страницу МГБ ЛНР для распространения дезинформации в соцсетях.
11:30
Понедельник
0
0
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
0
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
0
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
0
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
