После гибели четырех боевиков ВСУ в Донбассе Украина должна приостановить участие в Минских переговорах до тех пор, пока не будет собран «нормандский формат». Об этом заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Безсмертный.
«С моей точки зрения, после событий в Павлополе первое, что надо было сказать: Украина приостанавливает работу в минском процессе до момента, пока не будет собран нормандский формат», — сказал Безсмертный в эфире телеканала «ATR».
При этом он отметил, что вероятность встречи в «нормандском формате» лидеров государств-участников «маловероятна до выборов в России осенних».
«Они хотят выдержать это настроение электората для того, чтобы сохранить влияние «Единой России» и Путина как политика в России», — пояснил Безсмертный.
Напомним, что 7 августа глава украинского Генштаба Хомчак заявил, что четверо украинских военных погибли 6 августа вблизи Павлополя в результате попадания в окоп снаряда с миной, выпущенного из гранатомета.
Отметим, однако, что командование ДНР опровергло обвинения Киева в убийстве боевиков ВСУ.
Тем не менее, ЕС назвал ситуацию «вопиющим нарушением согласованного прекращения огня, которое также ставит гражданских жителей под большой риск». В Евросоюзе считают, что полное соблюдение режима прекращения огня является решающим шагом на пути к полному осуществлению Минских соглашений, мирного и устойчивого урегулирования конфликта.
Отметим при этом, что ЕС никак не прокомментировал тот факт, что 5 августа ВСУ из пулеметов расстреляли школу в Горловке.
Также 5 августа ВСУ дважды нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР шесть боеприпасов.
При этом командующий ВСУ генерал-лейтенант Сырский солгал делегации ОБСЕ о соблюдении перемирия в Донбассе.
Добавим также, что 8 августа посольство США на Украине похвалило Зеленского за «дипломатические усилия и храбрость» после гибели боевиков.
Отметим, что днем ранее Киев привел в полную боеготовность войска и нацбат «Азов»* под Мариуполем.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
4
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
6
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
