В Украине подготовили 800 полицейских для деоккупации контролируемых сепаратистами «ЛДНР» территорий Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции Украины в пятницу, 9 августа.
Как сообщается, советник министра внутренних дел Варченко посетил оккупированную Киевом часть ДНР и проверил состояние выполнения плана по «восстановлению публичной безопасности и порядка» в районах ДНР и ЛНР, подконтрольных ополчению.
Во время совещания с советником главы МВД представители оккупационной полиции доложили о мерах по подготовке к восстановлению государственного суверенитета «во временно оккупированных районах».
«По специально разработанной учебной программе подготовлено почти 800 полицейских, которые будут задействованы к восстановлению государственного суверенитета на территории ОРДЛО. Комплексные тренировки прошли совместно с работниками Нацгвардии, спасательной и пограничной служб. Правоохранители изучили международные практики миротворческих миссий. Также тщательно изучается ситуация на временно оккупированной территории: социально-экономическая ситуация, настроения людей, возможность возврата бизнеса», — сказано в сообщении.
Также сообщается, что разработан расчет сил и средств, которые будут нести службу на «деоккупированных территориях» в первый год после «освобождения». Кроме того, планируется создать 16 отделов и отделений полиции.
Напомним, что ранее сегодня лидер президентской партии «Слуга народа» Разумков заявил о возвращении Донбасса на Украину в рамках Минских договоренностей.
7 августа президент Украины Зеленский утвердил состав рабочей группы по реинтеграции Донбасса.
3 июля Разумков пообещал ДНР и ЛНР «расширенные права» на русский язык и украинские выборы.
При этом днем ранее он исключил амнистию ополченцев Донбасса.
Добавим, что 7 августа Генштаб ВСУ пригрозил ополченцам Донбасса «соответствующим реагированием».
В результате сегодня каратели 36-й бригады ВСУ застрелили в Донбассе ополченца ДНР.
Также сегодня раненый накануне ополченец ДНР скончался в больнице.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
