Конкурс носит консультационный характер, окончательное решение по кандидатуре примет глава МВД. Конкурс планируется завершить в начале февраля.
Почти два десятка человек подали свои кандидатуры в рамках конкурса на должность главы Национальной полиции Украины. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко, передает телеканал 112 Украина.
"На данный момент около 20 человек подали документы", - сказал он.
Варченко отметил, что подавать документы можно еще два дня - до 8 января 2017 года включительно, консультационная конкурсная комиссия приступит к их рассмотрению после 15 января. Список претендентов будет обнародован после начала работы комиссии.
"Какая-то часть людей сразу не пройдут из-за того, что они не соответствуют формальным признакам, выписанным в законе о Нацполиции. Обычно в 99% из 100 там, где были открытые конкурсы, какая-то часть людей подавалась, не прочитав документы, нормативную базу", - подчеркнул Варченко.
По его словам, кандидаты, которые пройдут этап формального оценивания и сверки, далее будут проходить собеседования. "В конце концов мы выйдем на двух-трех людей, которые, как и было обещано, будут рассмотрены министром и поданы премьер-министру, чтобы Кабмин принял решение по главе Нацполиции", - сообщил советник главы МВД.
Он также уточнил, что в конкурсную комиссию входят три представителя Украины и по одному от США, Канады и Европейского Союза. Решение комиссии будет носить рекомендательный характер, последнее слово остается за министром внутренних дел.
Читайте также: Аваков о новом главе Нацполиции: Я вижу пять кандидатов
По словам Варченко, конкурс планируется завершить в начале февраля, однако не исключено, что при необходимости его могут продлить.
Предыдущая глава Нацполиции Хатия Деканоидзе подала в отставку 14 ноября 2016 года. Она заявила, что политикам необходимо отказаться от вмешательства в работу ведомства.
16 ноября глава МВД Арсен Аваков назначил временным руководителем Нацполиции Вадима Трояна.
15 декабря был объявлен конкурс на должность главы Нацполиции.
Liga.net Украина
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
18
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
