В Киеве зафиксирована самая большая вспышка кори за все годы независимости Украины. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации (КГГА) Гинзбург, отметив, что только активная вакцинация может обезопасить столицу.
По данным пресс-службы КГГА, за 6 месяцев 2019 года в Киеве корью заболело более 5 тыс. человек, из которых почти 3 тыс. – взрослые, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2018 года.
«Это реальная угроза, противостоять которой можно только с позиций ответственного отношения к иммунопрофилактике. Сегодня уже ничего, кроме прививок, не обезопасит Киев от вспышек и эпидемий вакциноуправляемых инфекционных болезней», — сказала Гринзбург.
Директор департамента отметила, что такая ситуация, в Киеве и в Украине в целом, сложилась из-за потери коллективного иммунитета. Она сообщила, что плановые прививки в предыдущие годы не получила достаточно большое количество детей в возрасте до 5 лет и от 7 до 14 лет.
«Это дети, которые уже возвращаются после летнего отдыха из всех уголков страны, в сентябре пойдут в детские сады и школы, и мы будем иметь новую вспышку. И не только кори. Сейчас, к сожалению, уместно предвидеть и рост заболеваемости другими опасными для взрослых и детей болезни, например – дифтерией», — подытожила она.
Сегодня стало известно, что с начала текущего года на Украине корью заразились более 57,1 тысяч граждан Украины.
Напомним, 6 августа сообщалось, что Минздрав Украины объявил об ухудшении ситуации с эпидемией кори.
Ранее сообщалось, что с начала года более 55 тыс. жителей Украины заболели корью.
10 июня сообщалось, что на Украине за время эпидемии кори скончались 39 человек.
27 мая сообщалось, что с начала года корью заболели более 50 тысяч жителей Украины.
Напомним, что 14 мая Министерство здравоохранения Израиля призвало граждан страны воздержаться от поездок в страны, в которых наблюдается высокая опасность заражения корью. В список стран в числе первых вошла Украина.
В конце марта МИД Литвы рекомендовал своим гражданам перед поездками на Украину привиться от кори.
12 марта сообщалось, что в Донбассе 30 боевиков 25-й бригады ВСУ заразились корью.
11:30
Вторник
0
1
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
