Украина намерена сломать «советскую систему психиатрической помощи» с помощью Литвы - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Украина намерена сломать «советскую систему психиатрической помощи» с помощью Литвы - «Новороссия» 12:00 Понедельник 0 433
18-11-2019, 12:00

Украина намерена сломать «советскую систему психиатрической помощи» с помощью Литвы - «Новороссия»



Минздрав Украины планирует реформировать систему психиатрической помощи на Украине. Об этом в своем Facebook сообщила министр здравоохранения Украины Скалецкая.


По ее словам, Министерство здравоохранения планирует разработать новый проект Закона Украины «О психическом здоровье», который должен полностью сломать унаследованную советскую организационную структуру, стратегию и практику системы охраны психического здоровья.


«Литва имеет значительные наработки в области психического здоровья, с которыми она готова делиться с нашими специалистами. На встрече с представителями Посольства Литовской Республики в Украине посвященной теме сотрудничества в сфере психического здоровья мы договорились о поддержке Украины в построении системы социализации лиц с психическими расстройствами. Одними из приоритетов является повышение уровня осведомленности относительно психического здоровья в обществе, разработка и внедрение программ преодоления стигмы на национальном и региональном уровне, активное привлечение лиц с психическими и интеллектуальными нарушениями и их семей к диалогу в построении новой системы», — написала Зоряна Скалецкая.


Напомним, в октябре 2017 года Украина заняла первое место в Европе по количеству психических расстройств среди населения.


18 сентября 2017 года, на базе Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения был создан реестр суицидов среди военнослужащих и демобилизованных из зоны так называемой АТО.


Добавим также, что в декабре 2016 года Кабмин Украины существенно упростил выписку душевнобольных из психоневрологических интернатов.


В январе 2018 года украинская журналистка заявила о переполненных боевиками «АТО» психиатрических больницах.


В апреле этого же года пропагандист Гордон назвал представителей украинского правительства психически неуравновешенными.


7 декабря 2018 года в Верховной раде был зарегистрирован законопроект о проверке кандидатов в президенты у психиатра и нарколога.


Минздрав Украины планирует реформировать систему психиатрической помощи на Украине. Об этом в своем Facebook сообщила министр здравоохранения Украины Скалецкая. По ее словам, Министерство здравоохранения планирует разработать новый проект Закона Украины «О психическом здоровье», который должен полностью сломать унаследованную советскую организационную структуру, стратегию и практику системы охраны психического здоровья. «Литва имеет значительные наработки в области психического здоровья, с которыми она готова делиться с нашими специалистами. На встрече с представителями Посольства Литовской Республики в Украине посвященной теме сотрудничества в сфере психического здоровья мы договорились о поддержке Украины в построении системы социализации лиц с психическими расстройствами. Одними из приоритетов является повышение уровня осведомленности относительно психического здоровья в обществе, разработка и внедрение программ преодоления стигмы на национальном и региональном уровне, активное привлечение лиц с психическими и интеллектуальными нарушениями и их семей к диалогу в построении новой системы», — написала Зоряна Скалецкая. Напомним, в октябре 2017 года Украина заняла первое место в Европе по количеству психических расстройств среди населения. 18 сентября 2017 года, на базе Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения был создан реестр суицидов среди военнослужащих и демобилизованных из зоны так называемой АТО. Добавим также, что в декабре 2016 года Кабмин Украины существенно упростил выписку душевнобольных из психоневрологических интернатов. В январе 2018 года украинская журналистка заявила о переполненных боевиками «АТО» психиатрических больницах. В апреле этого же года пропагандист Гордон назвал представителей украинского правительства психически неуравновешенными. 7 декабря 2018 года в Верховной раде был зарегистрирован законопроект о проверке кандидатов в президенты у психиатра и нарколога.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl