Способствовать процессу так называемой «реинтеграции Донбасса» будет облегчение доступа к правосудию. Об этом в пятницу, 6 ноября, сообщила заместитель министра юстиции Украины Коломиец, передает Укринформ.
«Реинтеграция невозможна без надлежащей юридической поддержки людей, которые сегодня возвращаются в Украину, хотят вернуться или думают над этим. И, собственно, облегчение доступа к правосудию является одним из наибольших условий для того, чтобы люди могли возвращаться в нашу страну и в дальнейшем связывать свою жизнь именно с Украиной «, — говорится в сообщении.
Заминистра подчеркнула, что одной из приоритетных целей программы развития и деятельности министерства является, в частности, то, «чтобы каждый человек, который оказался в сложной жизненной ситуации, получил надлежащую юридическую помощь от государства».
Напомним, 3 декабря команда Зеленского утвердила пять сценариев «реинтеграции Донбасса».
В тот же день секретарь СНБО Украины Данилов рассказал о шагах по «реинтеграции Донбасса».
Ранее, 28 ноября Данилов сообщил о пяти сценариях «реинтеграции» Донбасса. При этом он отказался сообщить подробности сценариев, но добавил, что работа над ними продолжается.
В тот же день украинская чиновница Яковлева заявила о необходимости перезагрузки информационной политики реинтеграции Донбасса.
26 ноября украинские СМИ со ссылкой на заявление руководителя аналитического направления Украинского хельсинского союза по правам человека Мартыненко сообщили, что под преследование Украиной после «реинтеграции Донбасса» могут попасть более 100 тыс. жителей ЛДНР.
18 октября уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова раскритиковала украинский закон «об амнистии».
Ранее замглавы МИД Украины Боднар заявил, что Киев готов провести амнистию в рамках Минских соглашений после выборов в Донбассе на украинских условиях.
Напомним, что 9 октября глава Минобороны Украины Загороднюк категорически отверг возможность амнистии для ополченцев.
Ранее соратник президента Украины Зеленского Яременко заявил, что ни амнистии, ни местной полиции Донбасс не получит.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
3
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
