В пятницу в Минске началась очередная несанкционированная властями Белоруссии акция оппозиции против интеграции с Россией, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Колонна протестующих направилась на площадь Независимости, где планируется проведение митинга. Сотрудники правоохранительных органов никого не задерживают, однако периодически предупреждают, что акция не санкционирована», — говорится в сообщении.
Отмечается, что на Октябрьской площади в центре белорусской столицы собрались несколько сотен человек. В их числе — оппозиционные политики Вячеслав Сивчик, Григорий Костусев, экс-кандидат в президенты республики Николай Статкевич, экс-депутат Палаты представителей Елена Анисим. Участники акции периодически скандируют лозунг «Жыве Беларусь».
Напомним, в Минске 7 декабря прошли митинги против углубления интеграции Белоруссии с Россией.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «Белоруссия не войдет в состав братской России».
Напомним, в ноябре Лукашенко отказался подписывать дорожные карты по интеграции с Россией до решения экономических моментов.
Ранее американское агентство USAID провело в Белоруссии опрос о политических настроениях граждан.
По мнению эксперта по Белоруссии и Украине, члена Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдана Безпалько, России пора отбросить все сомнения и отстаивать свои интересы.
Напомним, 16 сентября в СМИ появилась информация о том, что Россия и Белоруссия объединятся в конфедерацию.
Позже официальный Минск опроверг информацию о намерении создать конфедерацию с Россией.
Отметим, что по мнению экспертов, сегодня работа над вопросами Союзного государства России и Белоруссии идет особенно активно.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
