Посол Польши в Киеве Бартош Цихоцкий и его израильский коллега Израиля Джоэл Лионсочди оскорбительным чествование на Украине людей, которые «активно пропагандировали этнические чистки», в частности, украинского нациста и коллаборациониста Бандеру. Они также также ожидают, что горсовет Киева и Львовский областной совет присоединятся к «поиску правды» в этом вопросе.
«С большим беспокойством и печалью мы заметили, что представители власти разных уровней Украины, в том числе Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация, до сих пор отмечают исторические события и чествуют личностей, которые нужно раз и навсегда осудить», — говорится в совестном заявлении послов.
В ведомствах обеспокоены тем, что 24 декабря Львовский областной совет принял постановление о выделении денег из бюджета в 2020 году для почитания памяти одного из лидеров Организации украинских националистов* (ОУН*) Мельника, а также других украинских деятелей праворадикальных взглядов.
Накануне в Киеве прошло факельное шествие сторонников Бандеры.
Ранее новый глава «Украинского института национальной памяти» Дробович объявил Бандеру вечным «национальным героем».
Напомним, в декабре ООН приняла российскую резолюцию против героизации нацизма — Украина и США были против.
Отметим, что последняя акция, которую провели украинские полицейские, называлась «Бандера, вставай».
11:30
Четверг
0
19
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
32
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
4
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
