Посол Польши в Киеве Бартош Цихоцкий и его израильский коллега Израиля Джоэл Лионсочди оскорбительным чествование на Украине людей, которые «активно пропагандировали этнические чистки», в частности, украинского нациста и коллаборациониста Бандеру. Они также также ожидают, что горсовет Киева и Львовский областной совет присоединятся к «поиску правды» в этом вопросе.
«С большим беспокойством и печалью мы заметили, что представители власти разных уровней Украины, в том числе Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация, до сих пор отмечают исторические события и чествуют личностей, которые нужно раз и навсегда осудить», — говорится в совестном заявлении послов.
В ведомствах обеспокоены тем, что 24 декабря Львовский областной совет принял постановление о выделении денег из бюджета в 2020 году для почитания памяти одного из лидеров Организации украинских националистов* (ОУН*) Мельника, а также других украинских деятелей праворадикальных взглядов.
Накануне в Киеве прошло факельное шествие сторонников Бандеры.
Ранее новый глава «Украинского института национальной памяти» Дробович объявил Бандеру вечным «национальным героем».
Напомним, в декабре ООН приняла российскую резолюцию против героизации нацизма — Украина и США были против.
Отметим, что последняя акция, которую провели украинские полицейские, называлась «Бандера, вставай».
11:30
Пятница
0
395
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
623
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
790
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
78
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
419
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
