Пушилин назвал причины задержки выплат зарплат и пенсий в ДНР - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Пушилин назвал причины задержки выплат зарплат и пенсий в ДНР - «Новороссия» 20:00 Вторник 0 210
4-02-2020, 20:00

Пушилин назвал причины задержки выплат зарплат и пенсий в ДНР - «Новороссия»



Проблемы со своевременными выплатами зарплат и пенсий в Донецкой Народной Республике в конце прошлого и начале нынешнего года прежде всего были связаны с внешними факторами. Об этом беседе с журналистами рассказал глава ДНР Денис Пушилин.


«Что касается задержки зарплат, мы, конечно же, будем этому противостоять в силу наших возможностей, но основная причина – это наша непризнанность, экономическая блокада и просто ещё не закончившиеся военные действия. Поэтому каждому предприятию приходится бороться за то, чтобы работать, чтобы загрузить свои мощности, выйти на уровень рентабельности и полноценно выплачивать без задержек зарплату…


Здесь не всегда всё получается, особенно когда есть внешние факторы, как, например, ситуация, связанная с металлургией – это для нас очень серьёзный пласт предприятий. В прошлом году был определённо кризис металлургии, когда был откат цены на бирже – это то, что от нас точно не зависит», — сказал он.


Пушилин добавил, что что все эти факторы – техническая составляющая, и в феврале уже таких проблем не должно повториться.


«Мы перешли на следующую ступень развития и задействовали казначейские счета. То есть, многие моменты процедурно поменялись – это временная трудность, постараемся в максимально сжатые сроки справиться и очень я рассчитываю, что все специалисты отработают и в феврале такого не повторится. При этом следует учитывать, что мы, как и планировали, повысили пенсии, зарплаты бюджетникам, это уже не первое повышение, и я напомню, что стоит задача до 1 января 2022 года повысить пенсии и зарплаты бюджетникам и госслужащим до уровня Ростовской области.


Соответственно, это должно повлиять и на уровни зарплат остальным направлениям. Но, несмотря на то, что мы будем всячески стимулировать и помогать, предприятия сами определяют и исходят из своей рентабельности и прибыли. Поэтому будем стимулировать в силу всех имеющихся возможностей», – добавил глава ДНР», — сказал он.


Накануне глава ДНР объяснил причину повышения стоимости проезда в муниципальном транспорте.


Ранее сообщалось о том, что в Донецке повысится стоимость проезда в муниципальном транспорте.


Напомним, что 9 января Пушилин пообещал увеличить зарплаты и пенсии в ДНР до уровня Ростовской области.


24 декабря власти ЛНР анонсировали повышение пенсий более 400 тыс. жителям Республики.


18 декабря сообщалось, что ЛНР вслед за Донецком увеличила размер пенсий.


В тот же день стало известно, что в ДНР на 20% повысятся пенсии с 1 января 2020 года.


В свою очередь, вице-премьер Украины Кулеба 2 января заявил об отказе выплачивать пенсии жителям Донбасса.


1 декабря украинский политолог Арестович предложил перед выдачей пенсий жителям Донбасса брать с них расписку о верности Украине.


Проблемы со своевременными выплатами зарплат и пенсий в Донецкой Народной Республике в конце прошлого и начале нынешнего года прежде всего были связаны с внешними факторами. Об этом беседе с журналистами рассказал глава ДНР Денис Пушилин. «Что касается задержки зарплат, мы, конечно же, будем этому противостоять в силу наших возможностей, но основная причина – это наша непризнанность, экономическая блокада и просто ещё не закончившиеся военные действия. Поэтому каждому предприятию приходится бороться за то, чтобы работать, чтобы загрузить свои мощности, выйти на уровень рентабельности и полноценно выплачивать без задержек зарплату… Здесь не всегда всё получается, особенно когда есть внешние факторы, как, например, ситуация, связанная с металлургией – это для нас очень серьёзный пласт предприятий. В прошлом году был определённо кризис металлургии, когда был откат цены на бирже – это то, что от нас точно не зависит», — сказал он. Пушилин добавил, что что все эти факторы – техническая составляющая, и в феврале уже таких проблем не должно повториться. «Мы перешли на следующую ступень развития и задействовали казначейские счета. То есть, многие моменты процедурно поменялись – это временная трудность, постараемся в максимально сжатые сроки справиться и очень я рассчитываю, что все специалисты отработают и в феврале такого не повторится. При этом следует учитывать, что мы, как и планировали, повысили пенсии, зарплаты бюджетникам, это уже не первое повышение, и я напомню, что стоит задача до 1 января 2022 года повысить пенсии и зарплаты бюджетникам и госслужащим до уровня Ростовской области. Соответственно, это должно повлиять и на уровни зарплат остальным направлениям. Но, несмотря на то, что мы будем всячески стимулировать и помогать, предприятия сами определяют и исходят из своей рентабельности и прибыли. Поэтому будем стимулировать в силу всех имеющихся возможностей», – добавил глава ДНР», — сказал он. Накануне глава ДНР объяснил причину повышения стоимости проезда в муниципальном транспорте. Ранее сообщалось о том, что в Донецке повысится стоимость проезда в муниципальном транспорте. Напомним, что 9 января Пушилин пообещал увеличить зарплаты и пенсии в ДНР до уровня Ростовской области. 24 декабря власти ЛНР анонсировали повышение пенсий более 400 тыс. жителям Республики. 18 декабря сообщалось, что ЛНР вслед за Донецком увеличила размер пенсий. В тот же день стало известно, что в ДНР на 20% повысятся пенсии с 1 января 2020 года. В свою очередь, вице-премьер Украины Кулеба 2 января заявил об отказе выплачивать пенсии жителям Донбасса. 1 декабря украинский политолог Арестович предложил перед выдачей пенсий жителям Донбасса брать с них расписку о верности Украине.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl