Президент Украины Зеленский высказал мнение о необходимости разработки специальной программы, позволяющей обеспечить предоставление украинского гражданства молодежи, проживающей на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Об этом он сказал в ходе совещания с представителями ряда министерств.
«Украина должна бороться за своих граждан, поэтому есть необходимость в разработке специальной программы, целью которой будет обеспечение молодых людей документами, подтверждающими гражданство Украины, — говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства. — Президент также отметил, что эти меры должны мотивировать молодежь к получению украинского образования и содействовать в устройстве дальнейшей жизни на территории, контролируемой Украиной».
По данным пресс-службы, Зеленский рассматривает возможность обеспечить дистанционное обучение украинскому языку и истории Украины на территориях ДНР и ЛНР. Меры по привлечению молодежи также включают увеличение количества высших учебных заведений и бюджетных мест для жителей Донбасса.
Напомним, 27 декабря Киев упростил получение гражданства для иностранных карателей, воевавших в Донбассе.
13 августа президент Украины Зеленский упростил получение украинского гражданства для россиян и наемников «АТО».
28 июня Зеленский предоставил гражданство иностранным наемникам ВСУ.
7 июня Рада одобрила упрощение процедуры выдачи гражданства иностранным наемникам ВСУ.
Ранее «Нацкорпус»* потребовал от Зеленского предоставить гражданство иностранным наемникам.
16 мая сообщалось, что Украина будет платить родственникам убитых в Донбассе иностранных наемников.
11:30
Воскресенье
0
358
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
36
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
40
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
434
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 441
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
