На северо-западе Сирии официально началась военная операция турецких войск под названием «Весенний щит». Об этом в воскресенье, 1 марта объявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передает агентство Anadolu.
Глава Минобороны заявил, что данное решение было принято в связи с «подлым» ударом по позициям сил Турции, в результате которого 27 февраля погибли 36 военных.
При этом руководство Турции подчеркнуло, что целью операции «не является противостояние с Россией».
«У Турции нет цели вооруженного противостояния с Россией в Сирии. Наша задача — предотвращение преступлений режима Башара Асада, устранение радикализации и предотвращение миграции. ВС Турции основываются на праве на самооборону. Нашей целью являются только сторонники Асада, которые атакуют расположения турецких военных», — отметил Акар.
По его словам, с начала «Весеннего щита» уже уничтожены беспилотник, 8 вертолетов, 103 танков, 72 артиллерийские установки, 3 системы ПВО и 2212 сирийских солдат.
«Основываясь на праве на самооборону, Турция будет наносить мощные удары на любые атаки по расположению войск, в частности в районе наблюдательных пунктов. В этом не может быть никаких сомнений! Турция ожидает от России задействования всех рычагов влияния на режим Башара Асада с целью прекращения атак и отвода сил Асада за пределы зоны, обозначенной сочинскими договоренностями», — добавил турецкий министр.
Накануне сообщалось, что президент России Владимир Путин встретится с турецким лидером Эрдоганом для обсуждения ситуации в Идлибе.
Вчера Эрдоган заявил, что Турция — желанный гость в Сирии, а Россию туда не звали.
Напомним, страны ЕС осудили удары по турецким военным в Сирии.
Вчера также Америка поддержала Турцию в вопросе Идлиба, а затем призвала Россию «немедленно посадить боевые самолеты» в Сирии.
11:30
Воскресенье
0
366
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
47
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
51
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
441
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 448
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
