Российская компания «Силовые машины» разорвала договор с немецким «Siemens», так как теперь способна самостоятельно создать полностью отечественную газовую турбину большой мощности. Как отметили российские производители, причиной разрыва стал отказ иностранцев передавать контроль над технологиями по политическим мотивам. Ранее «Siemens» по тем же причинам отказался работать в Крыму.
Именно поддержка антироссийских санкций со стороны немецкой корпорации стала поводом для разработки отечественных турбин. В декабре «Силовые машины» выиграли конкурс Минпромторга на получение субсидий на НИОКР в объеме 5 млрд рублей. При этом владелец «Силовых машин» Алексей Мордашов попросил правительство Медведева не заключать специнвестконтракт с иностранными производителями. По его мнению, это сведет на нет все усилия по созданию в России отечественных технологий по производству подобных турбин.
К тому же Россия уже имеет наработки в производстве данных турбин. В конце прошлого года прошла испытания российская газовая турбина ГТД-110М. Как рассказал тогда замдиректора департамента Минпромторга по станкостроению и инвестиционному машиностроению Олег Токарев, она уже успешно отработала 3 тыс. часов и через полтора-два года технологию можно будет тиражировать.
11:30
Воскресенье
0
8
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
21
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
28
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Воскресенье
11
Собянин рассказал, как Москва помогает в обновлении школ Донецка и Луганска
Недвижимость
11:30
Пятница
0
29
Копить на квартиру надо начинать с пеленок - «Недвижимость»
Зарплаты официально растут, но жилье почему-то становится все менее доступным
