«Кредит не подорожает»: эксперты предполагают удержание нынешней ставки Центробанком России - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
«Кредит не подорожает»: эксперты предполагают удержание нынешней ставки Центробанком России - «Новороссия» 00:00 Четверг 0 218
19-03-2020, 00:00

«Кредит не подорожает»: эксперты предполагают удержание нынешней ставки Центробанком России - «Новороссия»



Аналитики из топ-40 российских банков, считают, что Центробанк на заседании 20 марта сохранит ключевую ставку на уровне 6%. Как пишут «Известия», даже если повышение состоится, то оно будет не более чем на 0,5%.


«Повышение ставки в марте может ударить по экономическому росту страны, который и так находится в зоне риска из-за ситуации на мировых рынках и эпидемии коронавируса нового типа. Благодаря низким ставкам компаниям доступны кредиты и инвестирование на доступных условиях. Кроме того, снижение курса рубля отражается на динамике инфляции не сразу, для этого, как правило, нужно около двух-трех месяцев», — отметил аналитик банка Хоум Кредит Станислав Дужинский.


Эксперты добавили, что в стране накоплены достаточные резервы, которые власти готовы тратить ближайшие пару лет, пока нефть подстраивается под новый баланс фундаментальных факторов. В данный момент российское правительство и Центробанк уже ввели пакет мер поддержки для обеспечения финансовой стабильности, поддержания финансовой устойчивости экономики, поддержки населения и региональных бюджетов.


Напомним, сегодня вечером из-за падений цен на нефть стоимость доллара США достигла отметки в 80,87 рублей.


Ранее российские депутаты одобрили во втором чтении проект закона, который позволяет заморозить цены на лекарства во время введения режима чрезвычайного положения.


Помимо этого сегодня российский Минпромторг достиг согласия с ретейлерами о поддержании баланса цен на продовольственные товары.


Аналитики из топ-40 российских банков, считают, что Центробанк на заседании 20 марта сохранит ключевую ставку на уровне 6%. Как пишут «Известия», даже если повышение состоится, то оно будет не более чем на 0,5%. «Повышение ставки в марте может ударить по экономическому росту страны, который и так находится в зоне риска из-за ситуации на мировых рынках и эпидемии коронавируса нового типа. Благодаря низким ставкам компаниям доступны кредиты и инвестирование на доступных условиях. Кроме того, снижение курса рубля отражается на динамике инфляции не сразу, для этого, как правило, нужно около двух-трех месяцев», — отметил аналитик банка Хоум Кредит Станислав Дужинский. Эксперты добавили, что в стране накоплены достаточные резервы, которые власти готовы тратить ближайшие пару лет, пока нефть подстраивается под новый баланс фундаментальных факторов. В данный момент российское правительство и Центробанк уже ввели пакет мер поддержки для обеспечения финансовой стабильности, поддержания финансовой устойчивости экономики, поддержки населения и региональных бюджетов. Напомним, сегодня вечером из-за падений цен на нефть стоимость доллара США достигла отметки в 80,87 рублей. Ранее российские депутаты одобрили во втором чтении проект закона, который позволяет заморозить цены на лекарства во время введения режима чрезвычайного положения. Помимо этого сегодня российский Минпромторг достиг согласия с ретейлерами о поддержании баланса цен на продовольственные товары.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl