Власти Праги снесли памятник советскому маршалу-освободителю Коневу - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Власти Праги снесли памятник советскому маршалу-освободителю Коневу - «Новороссия» 16:01 Пятница 0 332
3-04-2020, 16:01

Власти Праги снесли памятник советскому маршалу-освободителю Коневу - «Новороссия»



Муниципальные власти Праги отдали приказ снести памятник советскому маршалу Коневу. Демонтаж уже произведён, кадры с рабочими, снимающими монумент освободителю чешской столицы с постамента, размещён в соцсетях. Об этом в пятницу, 3 апреля, пишет RT.


Как известно, памятник Коневу был установлен 40 лет назад в честь 35-й годовщины освобождения Праги от нацистов. Решение о сносе вызвало широкую дискуссию в обществе Чехии. Много раз против сноса выступали представители ветеранских организаций и местные общественники. При этом президент Чехии Милош Земан высказывался за сохранение памятника на прежнем месте.




В сентябре минувшего года руководитель шестого района Праги Ондржей Коларж распорядился о переносе советского монумента на другое место. МИД России назвал это решение возмутительным.





 «Вот и все. Под шумок коронавируса в Праге снесён памятник маршалу Коневу, спасшему ее от нацизма и разрушения. Глава района Прага-6, где располагался памятник, ещё и поглумился: «У него не было маски на лице. Правила должны соблюдать все — на улицу можно выходить, только прикрыв рот и нос». Вот и спасай их, вот и помогай им. Они никогда не простят нам того, что мы их спасли!», — так прокомментировал снос советского памятника донецкий публицист, историк, политолог Владимир Корнилов, разместив в соцсети фотографию с места уничтожения исторической памяти.


В декабре прошлого года ИА Новороссия сообщало, что в Праге неизвестные осквернили памятник маршалу Коневу.


В августе того же года в Праге неизвестные вандалы облили красной краской постамент памятника советскому маршалу Коневу.


Муниципальные власти Праги отдали приказ снести памятник советскому маршалу Коневу. Демонтаж уже произведён, кадры с рабочими, снимающими монумент освободителю чешской столицы с постамента, размещён в соцсетях. Об этом в пятницу, 3 апреля, пишет RT. Как известно, памятник Коневу был установлен 40 лет назад в честь 35-й годовщины освобождения Праги от нацистов. Решение о сносе вызвало широкую дискуссию в обществе Чехии. Много раз против сноса выступали представители ветеранских организаций и местные общественники. При этом президент Чехии Милош Земан высказывался за сохранение памятника на прежнем месте. В сентябре минувшего года руководитель шестого района Праги Ондржей Коларж распорядился о переносе советского монумента на другое место. МИД России назвал это решение возмутительным. «Вот и все. Под шумок коронавируса в Праге снесён памятник маршалу Коневу, спасшему ее от нацизма и разрушения. Глава района Прага-6, где располагался памятник, ещё и поглумился: «У него не было маски на лице. Правила должны соблюдать все — на улицу можно выходить, только прикрыв рот и нос». Вот и спасай их, вот и помогай им. Они никогда не простят нам того, что мы их спасли!», — так прокомментировал снос советского памятника донецкий публицист, историк, политолог Владимир Корнилов, разместив в соцсети фотографию с места уничтожения исторической памяти. В декабре прошлого года ИА Новороссия сообщало, что в Праге неизвестные осквернили памятник маршалу Коневу. В августе того же года в Праге неизвестные вандалы облили красной краской постамент памятника советскому маршалу Коневу.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl