Муниципальные власти Праги отдали приказ снести памятник советскому маршалу Коневу. Демонтаж уже произведён, кадры с рабочими, снимающими монумент освободителю чешской столицы с постамента, размещён в соцсетях. Об этом в пятницу, 3 апреля, пишет RT.
Как известно, памятник Коневу был установлен 40 лет назад в честь 35-й годовщины освобождения Праги от нацистов. Решение о сносе вызвало широкую дискуссию в обществе Чехии. Много раз против сноса выступали представители ветеранских организаций и местные общественники. При этом президент Чехии Милош Земан высказывался за сохранение памятника на прежнем месте.
В сентябре минувшего года руководитель шестого района Праги Ондржей Коларж распорядился о переносе советского монумента на другое место. МИД России назвал это решение возмутительным.
«Вот и все. Под шумок коронавируса в Праге снесён памятник маршалу Коневу, спасшему ее от нацизма и разрушения. Глава района Прага-6, где располагался памятник, ещё и поглумился: «У него не было маски на лице. Правила должны соблюдать все — на улицу можно выходить, только прикрыв рот и нос». Вот и спасай их, вот и помогай им. Они никогда не простят нам того, что мы их спасли!», — так прокомментировал снос советского памятника донецкий публицист, историк, политолог Владимир Корнилов, разместив в соцсети фотографию с места уничтожения исторической памяти.
В декабре прошлого года ИА Новороссия сообщало, что в Праге неизвестные осквернили памятник маршалу Коневу.
В августе того же года в Праге неизвестные вандалы облили красной краской постамент памятника советскому маршалу Коневу.
11:30
Четверг
0
724
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
724
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
408
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
489
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 104
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба

