Полиция Праги сообщила об осквернении вандалами памятника советскому маршалу Ивану Коневу.
Как сообщает ТАСС, ссылаясь на представителя полиции Андреа Зоулову, правоохранители занимаются расследованием происшествия.
"Полиция получила сигнал об осквернении памятника", - подтвердила она.
Известно, что монумент залили розовой краской, как это уже было в 2014 году. На постаменте от руки написано: "Ten, ktery nikdy nevystrelil" ("Тот, кто ни разу не выстрелил").
В советское время официальная версия гласила, что маршалу Коневу принадлежит ключевая заслуга в изгнании немцев из Праги. Однако после крушения СССР историки выяснили, что советские войска вошли в столицу Чехословакии уже после освобождения большинства ее районов коллаборационистской армией РОА Андрея Власова. По разным данным, в эпизодических боях с оставшимися в Праге и ее окрестностях немцами погибли от 54 до тысячи советских солдат.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
