Фото: Pixabay
Правительство Украины отменило льготный тариф на электроэнергию для жителей с 1 января. Теперь первые 100 кВт будут тоже стоить 1,68 гривны за кВт/ч вместо 0,9 гривны за кВт/ч. Внеочередное заседание Кабмина транслировалось в YouTube.
Автором инициативы стал новоназначенный и. о. министра энергетики Юрий Витренко. Ранее он занимал кресло исполнительного директора «Нафтогаза Украины».
«Проект Минэнерго по спецобязательствам на рынке электроэнергии предусматривает продление с 1 января по 31 марта 2021 года спецобязательств, установление на период до 31 марта фиксированной цены для бытовых потребителей в размере 1,68 гривны кВт/ч с НДС», — говорится в проекте решения Витренко.
Члены правительства поддержали проект постановления, отменив тем самым льготный тариф.
Напомним, ранее инвестиционный банкир Сергей Фурса заявлял, что тарифы на электроэнергию для жителей Украины вырастут почти вдвое.
При этом 15 декабря глава ДНР Денис Пушилин отмечал, что Донецк будет поставлять электроэнергию в Россию. По его словам, если план реализуется, в поставках электроэнергии поучаствует «целая цепочка республиканских предприятий».
			
		
		
			
				11:30
				Воскресенье
			
			
				
				0
			
			
				
				518
			
		
		Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
	
			
		
		
			
				11:30
				Понедельник
			
			
				
				243
			
		
		Олимпийский «приставной стульчик» — стоит ли за него бороться России - «Спорт»
Россия так стремится попасть на международные старты только потому, что многие спортивные        
	
			
		
		
			
				11:30
				Понедельник
			
			
				
				232
			
		
		Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм        
	
			
		
		
			
				11:30
				Пятница
			
			
				
				520
			
		
		Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
	
			Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
			
		
		
			
				11:30
				Среда
			
			
				
				0
			
			
				
				1 531
			
		
		Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
		Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
	
