Фото: Pixabay
Правительство Украины отменило льготный тариф на электроэнергию для жителей с 1 января. Теперь первые 100 кВт будут тоже стоить 1,68 гривны за кВт/ч вместо 0,9 гривны за кВт/ч. Внеочередное заседание Кабмина транслировалось в YouTube.
Автором инициативы стал новоназначенный и. о. министра энергетики Юрий Витренко. Ранее он занимал кресло исполнительного директора «Нафтогаза Украины».
«Проект Минэнерго по спецобязательствам на рынке электроэнергии предусматривает продление с 1 января по 31 марта 2021 года спецобязательств, установление на период до 31 марта фиксированной цены для бытовых потребителей в размере 1,68 гривны кВт/ч с НДС», — говорится в проекте решения Витренко.
Члены правительства поддержали проект постановления, отменив тем самым льготный тариф.
Напомним, ранее инвестиционный банкир Сергей Фурса заявлял, что тарифы на электроэнергию для жителей Украины вырастут почти вдвое.
При этом 15 декабря глава ДНР Денис Пушилин отмечал, что Донецк будет поставлять электроэнергию в Россию. По его словам, если план реализуется, в поставках электроэнергии поучаствует «целая цепочка республиканских предприятий».
11:30
Среда
0
3
«А Путину я позвонил!»: Сможет ли сработать ли «армянский сценарий» хотя бы в Сербии - «Политика»
Попытка Вучича пересесть из президентского кресла в премьерское может обернуться для страны «майданом»
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
12
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
26
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
39
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
