Фото: Pixabay
Правительство Украины отменило льготный тариф на электроэнергию для жителей с 1 января. Теперь первые 100 кВт будут тоже стоить 1,68 гривны за кВт/ч вместо 0,9 гривны за кВт/ч. Внеочередное заседание Кабмина транслировалось в YouTube.
Автором инициативы стал новоназначенный и. о. министра энергетики Юрий Витренко. Ранее он занимал кресло исполнительного директора «Нафтогаза Украины».
«Проект Минэнерго по спецобязательствам на рынке электроэнергии предусматривает продление с 1 января по 31 марта 2021 года спецобязательств, установление на период до 31 марта фиксированной цены для бытовых потребителей в размере 1,68 гривны кВт/ч с НДС», — говорится в проекте решения Витренко.
Члены правительства поддержали проект постановления, отменив тем самым льготный тариф.
Напомним, ранее инвестиционный банкир Сергей Фурса заявлял, что тарифы на электроэнергию для жителей Украины вырастут почти вдвое.
При этом 15 декабря глава ДНР Денис Пушилин отмечал, что Донецк будет поставлять электроэнергию в Россию. По его словам, если план реализуется, в поставках электроэнергии поучаствует «целая цепочка республиканских предприятий».
11:30
Пятница
0
161
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
274
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
573
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
297
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
55
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
