С 2019 года цены на электроэнергию снизятся - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
С 2019 года цены на электроэнергию снизятся - «Экономика» 00:02 Понедельник 0 541
24-12-2018, 00:02

С 2019 года цены на электроэнергию снизятся - «Экономика»


В Казахстане уменьшена предельная величина тарифа на электроэнергию



С 1 января 2019 года в Казахстане начнет функционировать «рынок электрической мощности», сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов на брифинге в СЦУ, передает корреспондент центра деловой информации ....

Вице-министр напомнил, что стоимость электроэнергии будет разделена на тариф на мощность и тариф на электроэнергию. Система оплаты за электроэнергию для населения останется неизменной и будет производиться по приборам учета.


«Мы все жители Астаны, и для нас это актуально. Если раньше тариф на электроэнергию на станции был, например, 7,5 тенге, то сейчас с учетом тарифа, который мы установили, и того обстоятельства, что Астанаэнергосбыт, снабжающий электроэнергией, покупает на рынке эту мощность у Астанаэнерго — на 1,4 меньше стоимости производства — где-то в районе 6 тенге 10 тиын. Идет снижение для нас как для потребителей Астаны. От 1,5 до 2 тенге ниже мы будем платить, чем платили в 2018 году. Разумеется, нужно учесть еще и транспортировку. По конечной стоимости должны сказать свое слово наши коллеги из КРМЗК», — сказал Сунгат Есимханов.

Он напомнил, что Минэнерго проведена работа по установлению объективного уровня тарифов на производство электрической энергии. Так, приказом министра энергетики ранее утвержденная предельная величина тарифа на мощность уменьшена с 700 до 590 тыс. тенге за 1 МВт.

«При скорректированной в сторону снижения величине тарифа на мощность проведены первые в Казахстане централизованные торги электрической мощностью. По итогам торгов получено снижение цены на мощность на 9% от предельной величины», — сказал Сунгат Есимханов.

Вице-министр также пояснил, что утверждены группы энергопроизводящих организаций. Это позволит исключить установление высоких тарифов для отдельных производителей электрической энергии.


В Казахстане уменьшена предельная величина тарифа на электроэнергию С 1 января 2019 года в Казахстане начнет функционировать «рынок электрической мощности», сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов на брифинге в СЦУ, передает корреспондент центра деловой информации Вице-министр напомнил, что стоимость электроэнергии будет разделена на тариф на мощность и тариф на электроэнергию. Система оплаты за электроэнергию для населения останется неизменной и будет производиться по приборам учета. «Мы все жители Астаны, и для нас это актуально. Если раньше тариф на электроэнергию на станции был, например, 7,5 тенге, то сейчас с учетом тарифа, который мы установили, и того обстоятельства, что Астанаэнергосбыт, снабжающий электроэнергией, покупает на рынке эту мощность у Астанаэнерго — на 1,4 меньше стоимости производства — где-то в районе 6 тенге 10 тиын. Идет снижение для нас как для потребителей Астаны. От 1,5 до 2 тенге ниже мы будем платить, чем платили в 2018 году. Разумеется, нужно учесть еще и транспортировку. По конечной стоимости должны сказать свое слово наши коллеги из КРМЗК», — сказал Сунгат Есимханов. Он напомнил, что Минэнерго проведена работа по установлению объективного уровня тарифов на производство электрической энергии. Так, приказом министра энергетики ранее утвержденная предельная величина тарифа на мощность уменьшена с 700 до 590 тыс. тенге за 1 МВт. «При скорректированной в сторону снижения величине тарифа на мощность проведены первые в Казахстане централизованные торги электрической мощностью. По итогам торгов получено снижение цены на мощность на 9% от предельной величины», — сказал Сунгат Есимханов. Вице-министр также пояснил, что утверждены группы энергопроизводящих организаций. Это позволит исключить установление высоких тарифов для отдельных производителей электрической энергии.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl