
«Территориальные споры между странами ЕС — не новость. Наверное, все знают про трения между Испанией и Великобританией вокруг Гибралтара. Есть и разногласия, менее известные в России — например, между Хорватией и Словенией по поводу морской границы в Пиранском заливе Адриатического моря. Варшава уже высказывала претензии Вильнюсу — скажем, по поводу вещания польских каналов на районы компактного проживания поляков в Литве. В самом Вильнюсе неоднозначно восприняли обсуждение в Польше поправок к закону „О запрете на пропаганду коммунизма и другого тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и устройств, предназначенных для общественного использования“, в которых литовский национализм перечислялся в одном ряду с фашизмом и немецким нацизмом. Но еще больше углублять противоречия с Литвой Польше невыгодно по целому ряду причин. Особенно, в нынешней ситуации, когда в структурах ЕС у Варшавы и так много недоброжелателей. Отдельно можно отметить Берлин, который в обозримом будущем вряд ли закроет глаза на излишнее давление Польши на соседей. Вильнюс явно рассчитывает на поддержку ФРГ при подобных проблемах. Недаром, например, во время встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в апреле 2016 года его литовский коллега Линас Линкявичюс заявил: „Мы хотим больше видимого присутствия Германии в Литве“», — считает Нейжмаков.
Напомним, что в последнее время отношения Польши и Литвы далеки от идеала. В значительной степени это связано с курсом официального Вильнюса: литовские власти по отношению к польскому меньшинству в стране проводят политику ассимиляции. При этом Варшава также не идёт на сближение и демонстрирует своё нежелание вести активный диалог.
11:30
Понедельник
0
7
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
7
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
6
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Четверг
1
«Избави нас от коллектора»: КПРФ требует упразднить вышибал последних денег у россиян - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
