Бывший министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко заявил, что страна превратилась в «сельский туалет».
«Польша — это главное окно в Европу для остатков не то что транзита… Мы из моста, который соединял Европу и Восток — Россию, Казахстан, Узбекистан, — мы потеряли этот рынок, добровольно его отдали полякам, отдали литовцам, латышам. Теперь мы просто закрытый сельский туалет Европы», — сказал он, затрагивая тему дипломатического конфликта между Киевом и Варшавой.
Концептуальное заявление доступно на видео с 05:00.
Червоненко отметил, что Украина уже добровольно «побила горшки» на востоке, рассорившись с Россией. При этом из-за закона об украинизации образования Киев испортил отношения с Польшей, Румынией и Венгрией.
«Давайте еще вспомним, сколько сотен лет мы были под Литвой, давайте с литовцами тоже, одним из главных адвокатов [Украины в Евросоюзе], поссоримся», — сказал политик.
В ноябре 2017 года глава Минэкономики Украины Степан Кубив заявил, что Киев потерял около 15 миллиардов долларов из-за ухода с традиционных рынков, основным из которых был российский. В связи с запретом транзита через территорию России украинских товаров Верховная Рада приняла 140 законодательных актов, уточнил он. По его словам, за последние 27 лет в стране продолжалась деиндустриализация, потерян научный потенциал, произошел значительный отток профессиональных кадров, а производственное оборудование устарело.
11:30
Пятница
0
162
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
144
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
141
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
136
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
297
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
