Власти ФРГ решили выделить 12 млн евро на ряд проектов в Санкт-Петербурге, включая больницу для ветеранов. Официальный Берлин таким образом совершит гуманитарный жест и признает свою ответственность за блокаду Ленинграда, сообщили в немецком МИД.
В Германии отметили, что блокада привела к гибели свыше 1 млн человек.
"75 лет назад Ленинград, сегодняшний Санкт-Петербург, был полностью освобожден советскими войсками от блокады германского вермахта, которая вошла в историю как жестокий акт против целого города и его населения", - говорится в сообщении пресс-службы МИД.
Как отмечается в документе, министры иностранных дел ФРГ и России приветствуют решение правительства, которое "основывается на признании ответственности за совершенные от имени Германии преступления тех лет, совершить добровольный гуманитарный жест по отношению к еще здравствующим жертвам блокады в форме выплаты в размере €12 млн, которые пойдут на модернизацию больницы для ветеранов войны и создание в Санкт-Петербурге германо-российского Центра общения и встреч для представителей общественности обеих стран и пострадавших во время блокады".
Ранее в Германии осудили Россию за героизацию блокады Ленинграда. Журналисты посчитали, что военный парад по этому поводу будет неуместен.
11:30
Вторник
0
11
Для укрепления нации: Китай завершает железнодорожную революцию и строит высокоскоростные мега-хабы - «Мир»
Поднебесная перекраивает континентальную логистику
11:30
Понедельник
49
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес
11:30
Понедельник
47
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Фото World Economic Forum | Flickr Президент ФИФА Джанни Инфантино решил отказаться от проекта,
11:30
Понедельник
47
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
27
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
