Информация о подготовке терактов в Санкт-Петербурге поступила от Центрального разведывательного управления США. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля 17 декабря.
Президент Владимир Путин позвонил своему коллеге Дональду Трампу, чтобы поблагодарить его за переданную информацию. «Российские спецслужбы при получении информации, касающейся террористических угроз в отношении США и их граждан, безусловно и незамедлительно передадут ее американским коллегам по партнерским каналам, как это всегда делалось и ранее», — отметили в пресс-службе Кремля.
Путин заметил, что сведения от ЦРУ позволили «выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов».
О задержании группы, которая готовила взрывы в Санкт-Петербурге, в том числе в Казанском соборе, ФСБ объявила 15 декабря. Всего сообщалось о задержании семи человек, пятерых из них затем арестовал суд.
Один из арестованных Евгений Ефимов признал вину и рассказал, как готовил взрыв в соборе. При этом, как заметила «Фонтанка», время записи признаний Ефимова расходится с временем его официального задержания.
ФСБ ранее не сообщала, откуда была получена информация о готовящемся теракте, но там отметили, что предполагаемые преступники получали инструкции из-за рубежа через Telegram.
11:30
Воскресенье
0
14
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
