Ученые вырастили картофель в марсианских условиях - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Ученые вырастили картофель в марсианских условиях - «Новости дня» 22:05 Четверг 0 1 496
30-03-2017, 22:05

Ученые вырастили картофель в марсианских условиях - «Новости дня»




Перуанские ученые сумели создать климатические условия и почву, похожие на марсианские, и успешно вырастили в них картофель.



Исследователи в Перу изобрели симулятор, который создает условия, близкие к царящим на Марсе, и сумели вырастить в нем картофель, сообщает Sky News. Внутри симулятора поддерживались отрицательные температуры, высокая концентрация монооксида углерода (угарный газ) и низкое атмосферное давление (аналогичное давлению на высоте 6 тыс. м). Почву специально завезли из пустыни Пампас-де ла Хойя, где выпадает менее 1 мм осадков в год, что делает ее похожей на иссушенный марсианский грунт.



По итогам эксперимента из 65 видов картофеля взошли только 4. Лидером по итогам эксперимента стал перуанский сорт Уника, оказавшийся наиболее стойким к тяжелым условиям.



На эксперимент перуанских ученых вдохновил голливудский фильм «Марсианин», где главный герой сумел вырастить картофель на Марсе. Кроме того, Перу наряду с Боливией считается родиной возникновения картофеля, где его начали выращивать примерно 7 тыс. лет назад.


Перуанские ученые сумели создать климатические условия и почву, похожие на марсианские, и успешно вырастили в них картофель. Исследователи в Перу изобрели симулятор, который создает условия, близкие к царящим на Марсе, и сумели вырастить в нем картофель, сообщает Sky News. Внутри симулятора поддерживались отрицательные температуры, высокая концентрация монооксида углерода (угарный газ) и низкое атмосферное давление (аналогичное давлению на высоте 6 тыс. м). Почву специально завезли из пустыни Пампас-де ла Хойя, где выпадает менее 1 мм осадков в год, что делает ее похожей на иссушенный марсианский грунт. По итогам эксперимента из 65 видов картофеля взошли только 4. Лидером по итогам эксперимента стал перуанский сорт Уника, оказавшийся наиболее стойким к тяжелым условиям. На эксперимент перуанских ученых вдохновил голливудский фильм «Марсианин», где главный герой сумел вырастить картофель на Марсе. Кроме того, Перу наряду с Боливией считается родиной возникновения картофеля, где его начали выращивать примерно 7 тыс. лет назад.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl