Перуанские ученые сумели создать климатические условия и почву, похожие на марсианские, и успешно вырастили в них картофель.
Исследователи в Перу изобрели симулятор, который создает условия, близкие к царящим на Марсе, и сумели вырастить в нем картофель, сообщает Sky News. Внутри симулятора поддерживались отрицательные температуры, высокая концентрация монооксида углерода (угарный газ) и низкое атмосферное давление (аналогичное давлению на высоте 6 тыс. м). Почву специально завезли из пустыни Пампас-де ла Хойя, где выпадает менее 1 мм осадков в год, что делает ее похожей на иссушенный марсианский грунт.
По итогам эксперимента из 65 видов картофеля взошли только 4. Лидером по итогам эксперимента стал перуанский сорт Уника, оказавшийся наиболее стойким к тяжелым условиям.
На эксперимент перуанских ученых вдохновил голливудский фильм «Марсианин», где главный герой сумел вырастить картофель на Марсе. Кроме того, Перу наряду с Боливией считается родиной возникновения картофеля, где его начали выращивать примерно 7 тыс. лет назад.
11:30
Суббота
0
0
ФСБ сорвала теракт против высокопоставленного силовика в Москве
Кадр из видео ФСБ В Москве сотрудники ФСБ предотвратили покушение на "высокопоставленного руководителя правоохранительной системы", сообщает Центр общественных связей ведомства. Подготовка
11:30
Суббота
0
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
3
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
1
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
4
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
