«Мы должны ужесточить правила финансирования партий на уровне ЕС», — заявил глава ЕНП Манфред Вебер. По идее политика, партии должны получать меньше средств со стороны ЕС, если их представители параллельно получают финансирование от «автократических режимов». По словам Вебера, в первую очередь это касается России и президента Владимира Путина, который пытался «оказать влияние на европейские партии». В качестве самого последнего примера была названа Австрийская партия свободы, сотрудничающая с «Единой Россией».
В свою очередь, французская партия «Национальный фронт» опровергла информацию о получении российского кредита для проведения президентской избирательной кампании. Несмотря на то что финансирование со стороны третьих государств официально запрещено в ЕС с начала 2017 года, санкции за нарушение этого правила носят крайне мягкий характер, отмечает автор материала.
Нарушителям грозит максимальный штраф в размере 10% годового бюджета. С точки зрения Вебера, этого недостаточно. «Нельзя допустить, что ЕС финансирует антиевропейские партии, которым помогает деньгами Кремль с целью ослабления Европы. С этим надо покончить», — подчеркнул политик.
11:30
Воскресенье
0
215
Выборы на Украине: Без денацификации вместо Зеленского президентом назаначат другого бандита - «Политика»
После 30 лет промывки мозгов в Незалежной трудно найти вменяемого кандидата, но сгодится любой легитимный
11:30
Среда
647
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
592
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Четверг
546
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
1 186
Похищение футболиста «Зенита»: Стресс довел Мостового до голевого удара - «Происшествия»
Куда тянется преступная цепочка от похитителей футболиста и бизнесмена, сейчас выясняет следствие

