Граждане моложе 30 лет сегодня получают в США в среднем на 20% меньше, чем люди их возраста в конце 1980-х годов, а их накопления уменьшились как минимум в два раза. Американцы проголосовали против этого курса, а из-за отсутствия других вариантов, одним из которых мог бы стать Берни Сандерс, возложили свои надежды на Дональда Трампа, считает Сара Вагенкнехт.
По её мнению, к сожалению, мало что говорит в пользу того, что «кабинет миллиардеров» Трампа начнёт проводить политику в социальных интересах большинства. Сенат и конгресс уже предприняли первые меры по отмене реформы здравоохранения Обамы, которая обеспечивала большему числу людей доступ к медицинскому обслуживанию и относилась «к числу немногих успехов уходящего американского президента Барака Обамы».
Однако Трамп стоит перед вызовом не только во внутренней политике, подчёркивает глава фракции немецких левых: «Призыв к ответственности и тонкому чутью не в меньшей степени относится и к внешней политике». Сейчас самое время изменить внешнюю политику США и отказаться от безоглядного следования интересам влияния и добычи сырья с применением военных средств, уверена Вагенкнехт. По её словам, результат прежней политики известен: из-за неё Ближний Восток превратился в очаг напряженности.
«Где раньше светские режимы управляли более или менее стабильными государствами, сегодня распространяются исламистские террористические группировки, войны и гражданские войны вынуждают миллионы людей стать беженцами, — пишет Сара Вагенкнехт в статье Die Welt. — У Трампа есть шанс изменить этот курс».
Как отмечает глава немецких левых, это также означает необходимость улучшить отношения с Россией. Как главнокомандующий крупнейшей военной державы на планете и тот, кто в будущем сможет принимать решения об использовании ядерного оружия, Трамп должен проявить высокую степень сознательности — особенно во внешней политике, полагает Вагенкнехт. В своём письменном обращении к избранному американскому президенту она выражает надежду на то, что Дональд Трамп осознаёт свою ответственность за мир во всём мире.
Председатель левых Германии напоминает, что ещё год назад никто не мог даже представить, что Трамп станет президентом США. Именно поэтому его избрание должно стать сигналом к пробуждению для правящих партий. Подавляющее большинство граждан Германии тоже хотят видеть больше социального равенства и испытывать меньше неуверенности. Многие, в особенности работающий средний класс, чувствуют, что большая политика бросила их на произвол судьбы. Чтобы и в Германии всё больше людей не отвернулись от демократии, «нам срочно необходимы политические перемены», заключает Сара Вагенкнехт.
11:30
Вторник
0
18
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
28
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
12
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
13
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
18
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций

