На днях министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил против экстрадиции Александра Лапшина из Белоруссии в Азербайджан, чего добивается официальный Баку. Лапшин одновременно является гражданином России и Израиля. «Россия против экстрадиции своих граждан, задержанных в той или иной стране, в третью страну. У нас был консульский контакт с господином Лапшиным. Знаем, что он является одновременно гражданином Израиля. Израильские дипломаты тоже были с ним в контакте. Исходим из того, что будем принимать все меры, чтобы эту ситуацию разрешить при полном уважении прав гражданина РФ, который одновременно является гражданином Израиля», — сказал глава МИД России.
Официальный Ереван, как заметил Шаварш Кочарян, тоже занимается «делом Лапшина». «Мы занимаемся этим вопросом, но здесь что-либо предопределить нельзя. Мы понимаем, что режим Алиева находится вне международной игры. Очевидно, что это вопиющее нарушение свободы слова и права человека на свободное передвижение. Есть соответствующая реакция, как государств, так и международных структур. Посмотрим, как разрешится ситуация», — сказал Кочарян, не коснувшись, впрочем, роли властей Белоруссии в этой проблеме.
Напомним, что ранее Палата адвокатов Армении обратилась к белорусским и российским коллегам с призывом оказать правовую помощь блогеру. В сообщении говорилось, что арест Лапшина и его возможная экстрадиция в Азербайджан создают опасный прецедент для Крыма, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Блогер Александр Лапшин в апреле 2011 года и в октябре 2012 года посещал Нагорный Карабах. Кроме того, он 6 апреля и 29 июня 2016 года в своем блоге выступал с призывом, направленным на поддержание независимости Карабаха.
11:30
Четверг
0
103
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
80
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Противник атаковал Москву и другие регионы: ПВО работала всю ночь. В Купянске враг воспользовался
11:30
Четверг
61
Это признак конца СВО? В Одессе нашествие кораблей. У горожан две версии - «Спецоперация»
В районе одесского порта небывалое оживление. Множество судов стоят на рейде и явно чего-то ждут.
11:30
Четверг
80
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
803
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет

